Основные правила укладки паркетной доски



installing floorboardsСам процесс настила паркетной доски трудоемок и требует хорошую сноровку. Чтобы паркетная доска прослужила вам длительный период, не скрипела и просто радовала глаз, лучше доверить укладку специалистам. Но ситуации бывают разные. Если придется заниматься этим самостоятельно, вам помогут простые правила укладки паркетной доски, необходимо для начала произвести проверку основания, на которое будет сделана укладка паркетной доски. Преимуществом паркетной доски является то, что ее можно уложить почти на все виды оснований полов, они представлены здесь. Главным условием является то, что поверхность основания должна быть ровной.



Укладка паркетной доски на деревянное основание

Если до проведения ремонта пола основание было из деревянных досок, то следует внимательно проверить его на предмет скрипа или непрочного прилегания. Если присутствует скрип, то значит что доски пола смещены в разных направлениях. Данное обстоятельство приведет не только к деформации паркетных досок, но и к последующему разрыву стыков между досками. В результате скрип появится снова. Сами доски нужно хорошо закрепить. Важно прочно забить гвозди, чтобы не было видно торчащих головок гвоздей. Между паркетной доской и основанием должна располагаться прокладка. Она обычно сделана из фанеры или оргалита. Такая прокладка необходима для выравнивания основания под укладку паркетных досок, закрепить ее лучше на саморезы.

Укладка паркетной доски на бетонное основание

Наиболее распространено бетонное основание полов, такое основание продлит на долгое время срок службы паркетной доски. Для начала нужно тщательно подготовить поверхность. Следует хорошо подмести и вычистить поверхность пола, осмотреть его на предмет повреждений в виде трещин и дыр в перекрытиях. Если таковые обнаружены, необходимо их устранить. Далее берем реечный уровень, и пол проверяется на наличие неровности или наклона. Если неровностей больше 20 %, то нужно сделать стяжку пола. Стяжку делают из цементно-песчаного раствора или можно использовать вариант сухой стяжки. По высоте стяжка должна быть не больше 5 см, если вы превысите данный предел, необходимо будет сделать ее армирование. Далее на стяжку нанесите самовыравнивающую смесь, чтобы устранить мелкие неровности и уклоны. На этом процесс подготовки основания закончен.