Отопление частного дома



Heating of a private houseПри постройке частного дома, у владельца возникает вопрос: «какую схему отопления лучше всего выбрать?». На выбор системы влияют как внутренние факторы дома, такие как: этжаность, наличие подвала, наличие чердака, расположение комнат относительно места установки котла и т.п.; так и основные внешние факторы: имеется ли подвод газа к дому, и нету ли перебоев с электричеством.

Рассмотрим несколько примеров.



  1. Одно- или двух- этажный дом с подвалом, но отсутствует газ и имеются перебои в электропитании. В этом случае оптимальным решением будет однотрубная система отопления с верхней разводкой и естественной циркуляцией. Котел при этом лучше ставить твердотопливный. Если у кого-то возникнет вопрос: «где же напастись дровами или углем на зиму?», отвечу, современные пиролизные твердотопливные котлы обладают высоким коэффициентом полезного действия и, за счет автоматической регулировки горением топлива не требуют частой загрузки и поддерживают равномерное горение.
  2. Двухэтажные коттеджи с подводом газа и бесперебойной подачей электроэнергии. Оптимальным решением для такого дома будет горизонтальная двухтрубная схема с искусственной циркуляцией теплоносителя. При такой схеме отопления двухэтажного дома котел устанавливается в специально оборудованном подвальном помещении, откуда выходят подающий и обратный магистральные трубопроводы на первый и второй этажи. От магистральных труб, как правило, в полу или по стене прокладываются трубопроводы подачи и обратки по периметру здания, к которым уже непосредственно подключаются радиаторы отопления. Преимущество такой схемы в относительно невысоких капиталовложениях, простотой обслуживания и, при профессиональном монтаже, полностью автоматической работой
  3. Еще один вариант в одно- и двух- этажных домах это горизонтальная система отопления с коллекторной разводкой. От двухтрубной она отличается тем, что к каждому отопительному прибору от распределительного узла прокладывается отдельно подающая и обратная труба. Преимущество такой системы в том, что можно осуществлять более равномерную и точную температуру во всех помещениях. Однако при большом количестве радиаторов стоимость такой системы бывает неоправданно высока, поэтому ее рекомендуется применять при небольших количествах отопительных приборов.

Так же в системы отопления частных домов могут входить: теплые полы, системы горячего водоснабжения, системы антиобледенения крыш, придомовых территорий, подогрев бассейнов и т.п.