Как грамотно осуществить покупку квартиры



Заключение договора
Любые финансовые операции, включая передачу предоплаты за жилье, должны быть подкреплены соответствующими законодательными основаниям, для закрепления которых как правило составляют соответствующий договор. В нём должны быть максимально учтены все возможные варианты развития ситуации, это поможет в будущем избежать большого количества проблем и неоднозначных ситуаций.

Что должно быть отражено в договоре?
Во первых, естественно, сумма, которую вы перечисляете продавцу квартиры или работнику агентства по недвижимости (имеется ввиду задаток, аванс или предоплата в зависимости от условий договора). Кроме того, должно быть чётко прописано, что будет с этими средствами в случае срыва сделки и возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Во вторых — детальное описание предмета договора. Адрес квартиры, число комнат, площадь, состояние на момент сделки, характерные особенности и т.д. Должна быть обозначена полная стоимость жилья, что бы в случае колебания цен на недвижимость за время заключения сделки, цена квартиры внезапно не стала в несколько раз выше. Должны быть обозначены сроки осуществления сделки или срок, в который должен быть подписан договор купли-продажи.



Чем больше возможных ситуаций и обстоятельств оговорено в договоре тем выше степень уверенности покупателя. Полезно будет провести консультации с юристом до подписания договора и внести замечания и изменения, если это необходимо. Перед подписанием договора нужно убедиться, что описанные в нём условия вас устраивают. К сожалению, общепринятого шаблона договора, определяющего порядок предоставления услуг в сфере купли-продажи недвижимости, в нашей стране из-за отсутствия законодательства касательно этой сферы.

Это подразумевает, что практически каждая компания в этой сфере имеет свой собственный шаблон договора, который в первую очередь учитывает интересы фирмы. Поэтому к подписанию таких договоров нужно подходить особенно внимательно и серьёзно. Данная статья описывает только начальный этап покупки жилья — заключение договора купли-продажи. Дальнейшие действия в этом направлении также содержат массу нюансов и особенностей, которые необходимо знать и учитывать.