Семь основных правил при строительстве своего дома



Наверное, все из нас мечтали или мечтают построить свой собственный дом. Также многие хотят построить дом своими руками, но, увы, не у каждого это получается. Поэтому некоторые обращаются в строительную компанию. В этой статье поговорим как раз о тех, кто хочет строить свой дом самостоятельно. Расскажем, что необходимо знать при строительстве, чтобы не допустить досадных ошибок. Приведем семь основных правил.

turf grass

Правило первое. Начинайте строительство дома после того, как будет готов проект.

Проект – это не просто заморочка, как думают многие, а важный документ, который контролирует строительное и архитектурное качество, также с помощью проекта рассчитывается весь расход материальных средств при строительстве. Если начать строить дом без проекта, последствия могут быть плачевными, например, не выдержит нагрузку фундамент. Без проекта будет невозможно оформить построенный дом в собственность. Очень важный момент: заказывайте всю документацию у одного проектировщика.

Правило второе. Залогом надежности дома является не только глубина фундамента.

Всем известно, что фундамент является залогом качественного и надежного дома. Фундамент – это основа основ, от его качества зависит долговечность построенного дома. Многие строители, по своей неопытности, считают, что чем глубже заложен фундамент, тем долговечней будет постройка, но это заблуждение.

При заливании фундамента ниже уровня промерзания вертикальные силы пучения больше не поднимают его вверх, но касательные силы, которые действуют на плоскости по бокам, могут разломать или вытащить даже глубокий фундамент, если у него недостаточная толщина, он слишком глубоко в земле или сделан из камня, а не из бетона, например.

Так что, когда будете рассчитывать фундамент, берите во внимание его тип, уровень промерзания почвы и наличие водоносных подземных слоев. Не беритесь за работу, не обдумав все заранее. Кстати, предварительное планирование, кроме качественно залитого фундамента, даст вам возможность сэкономить деньги. Например, в одном месте требуется заливка фундаментной плиты глубже, а в другом месте будет достаточно ленточного фундамента.

Правило третье. Толщина стен.



Материал стен может подойти любой в зависимости от вашего вкуса, местного климата и наличия средств, поэтому что-то определенное рекомендовать не будем. Главное – это ширина стен. Она должна быть примерно, как у фундамента. Возможно небольшое свисание кирпича с фундамента. Лучше всего делать стены максимально возможной толщины: это не навредит, а зимой только добавит тепла в доме.

Правило четвертое. Крыша должна быть не только красивой, но и функциональной.

Выбирая тип крыши, нужно помнить об эксплуатационных характеристиках, а не только о художественно-декоративных. Высокая крыша в одноэтажном доме не только позволит использовать чердачное помещение под склад или дополнительные комнаты, но и сделает внешний вид дома привлекательней. Также на крутом скате у крыши не будет скапливаться снег.

Не нужно делать слишком сложную конструкцию крыши. Слишком фигуристая или изломанная крыша выглядит красиво только на рисунке, а на самом деле может испортить всю красоту постройки, да и утеплять, и герметизировать ее сложней.

Правило пятое. Коммуникации.

Большинству людей кажется, что построив крышу и стены, они уже почти закончили постройку дома, и через пару деньков можно приглашать гостей на новоселье. Помните, что еще много времени и сил уйдет на то, что на первый взгляд не видно, но без чего невозможно чувствовать себя уютно. Коммуникации должны быть выполнены как можно качественней. Ведь неисправности отопления, известные газовых котлов бакси, электрики или сантехники очень дорого обходятся, а для их устранения возможно придется разрушать отделку, а это, несомненно, приведет к ремонту.

Правило шестое. Энергосбережение.

На каждом этапе строительства нужно думать про энергосбережение. На сегодняшний день на рынке достаточно современных технологий, способных сделать ваш дом технически оснащенным. Только процесс их внедрения надо начинать еще в начале строительства.

Правило седьмое. Инструмент.

Последнее правило, хоть и короткое, но очень важное. Используйте только современный и качественный инструмент, если вы хотите построить крепкий и надежный дом, с ровными полами и стенами. Ведь качественная постройка зависит не только от вашего мастерства, но также зависит и от использованного в строительстве инструмента.

В заключении хочется сказать, чтобы ваш дом был качественный во всех отношениях, не нужно спешить, не переоценивайте свои силы. И если в чем-то сомневаетесь, проконсультируйтесь с профессионалами. Обращайте внимание не только на основной технологический процесс, но и на все мелочи строительства.