Как правильно наклеивать обои в труднодоступных местах?



pasting wallpaper in remote placesВ процессе оклейки помещения обоями все сталкиваются с местами, в которых наклеить очень трудно. За счет неровностей стен, шероховатого рельефа или проложенных в стене коммуникаций невозможно наклеить сразу целую полосу обоев. И если простые обои с невнятным рисунком еще можно просто разрезать и наклеить мозаикой, то в случае с красивыми и элитными, такими, как обои Sanderson, Marburg или Lincrusta, делать все надо очень аккуратно, чтобы причинить обоям минимальный вред.

Наклейка обоев на углы и потолок

Для того, чтобы избежать нехватки обоев или некрасивых складок, нужно наклеить полотно обоев на угол так, чтобы его край заходил на соседнюю стену. Вторую полосу клеим с другой стороны таким же образом, и, с помощью отвеса, выравниваем ее. После этого, придерживая наклеенные обои, отрезаем острым ножом лишние куски и пропитываем сухой тряпкой следы клея. На потолок полосы обоев клеятся перпендикулярно окну, и по направлению от него, чтобы не было заметно соединений. Перед тем, как клеить первое полотно, с помощью нити следует отметить ровную линию, по которой оно будет располагаться. Если такой линии не будет, могут возникнуть проблемы с выравниванием полотна, так как оно может смещаться. Лучше всего оклеивать потолок с помощником, который будет разглаживать уже приклеенную часть, пока вы держите сухую.



Оклеиваем бордюры и труднодоступные места

Чтобы клеить обои в труднодоступных местах — например, вокруг розетки или батареи отопления — нужно из разрезать так, чтобы не оставалось пустых мест. Режем обои крестообразно точно в местах соединения — например, напротив центра розетки, наклеиваем, и, после разглаживания, подправляем вырезанное отверстие так, чтобы на нем не оставались клочки бумаги. Можно даже снять крышку розетки перед наклейкой, и надеть уже на обои — так мелких разрывов и краев не будет видно совсем. Если вам необязательно оклеивать стену за радиатором или батареей отопления, то будет достаточно, если обои будут заходить на нее на 20-30 см. На бордюры обои клеятся с помощью специального бордюрного клея. Перед этим нужно точно отметить край бордюра. Если у вас рельефные обои, тогда от уже приклеенной полосы острым ножом отрезается край по размеру бордюра, и бордюр клеится на получившееся пустое место.