Порядок действий при проведении коммуникаций на дачный участок



Communications to the suburban areaПеред приобретением земельного участка, необходимо выяснить у местных органов власти возможно ли проведение коммуникаций на дачный участок или будут какие-либо затруднения. Даже если у соседей участки с коммуникациями, следует уточнить технические возможности подключения всего необходимого к дому. Мощностей электроэнергии хватит на всех, а если давление газа довольно низкое, то подключить еще одного пользователя будет не возможно. При отсутствии водопровода скважину можно пробурить на территории участка.

Технические условия

Во-первых, следует сделать топографическую съемку участка для представления ее в местные электросети. Топограф, выполняющий данную работу, должен знать, для какого учреждения нужна эта съемка.

Во-вторых, необходим ситуационный план, представляющий собой географическую карту участка масштабом 2:2000. Данную карту можно отыскать в интернете. На ней придется самостоятельно дорисовать все объекты нуждающиеся в снабжении электроэнергией. Важнейшим условием карты является точность расположения участка по отношению к линиям энергоснабжения и ближайшему населенному пункту.



В-третьих, понадобится расчет необходимой мощности электроэнергии. Если будут выполняться работы, требующие больших мощностей, например бурение скважины под воду, следует это учесть и указать в расчетах.

Собрав необходимый пакет документов, можно написать заявление на получение технических условий непосредственно в энергосетях, руководствуясь предоставленным образцом.

Срок рассмотрения заявления составляет от 14 до 90 дней. При рассмотрении и составлении технических условий участок посетят представители электрических сетей, для обследования местности.

Практические шаги при подключении коммуникаций

Для подключения электроэнергии необходимо заказать проект в фирме имеющей лицензию на данный вид работ, который в дальнейшем согласовывается в управлении по энергоснабжению.

Энергосети предоставят информацию о времени проведения электромонтажных работ. До прибытия монтажной бригады необходимо установить счетчик и заземление.

Ввод электрических линий осуществляют двумя способами – подземным и воздушным.

Воздушный ввод используется наиболее часто из-за низкой стоимости и простоты монтажа. Подземный ввод электролиний гораздо дороже, но зато избавляет от вечно нависающих над участком проводов.

К действующей линии электроснабжения вводный кабель будет подключен после проведения оплаты и всех подготовительных работ.

Газификация и водоснабжение проходят аналогично, с той лишь разницей, что обращаться следует в газовое управление и водоканал.