Экономим пространство с помощью дверей-купе



Иногда размеры помещения и наличие в нем открывающейся распашной двери не позволяют расставить мебель так, как хотелось бы. Современный магазин дверей предлагает отличную альтернативу распашным дверям – двери-купе, с помощью которой можно экономно распределить жилое пространство.

 

Устройство двери-купе

sliding doors

Характерной особенностью двери-купе является то, что, открываясь, она движется вдоль по поверхности стены или прячется внутрь ее. Таким образом, раздвижная дверь не нуждается в дополнительном пространстве для ее открывания, которое нужно для обычной двери. Открывание двери-купе происходит путем перемещения дверного полотна по специальному рельсу. Такая рельса может крепиться на полу или под потолком – отсюда названия способов крепления – напольное и верхнее качение.

Раздвижная дверь может крепиться вдоль стены, к потолку или внутри стены. Установка раздвижной двери в кассету, внутри стены, дает возможность максимальную экономию пространства. Однако этот способ является более трудоемким и затратным – необходимо осуществить устройство специальной перегородки или фальшстены, в которую устанавливается специальная кассета для дверной конструкции.



Устройство подвесного крепления двери-купе заключается в раздвижной подвесной системе из механизма из роликов и двух кареток, верхней направляющей – рельсы, стопоров или ограничителей для фиксации двери.

Плавный ход раздвижной двери обеспечивают шариковые или роликовые подшипники. Главным преимуществом такого верхнего крепления является бесшумная работа конструкции. При напольном креплении двери-купе направляющий рельс крепится к полу и движется также благодаря роликам. Недостатком нижнего способа крепления является наличие порога, через который приходится постоянно переступать. Некоторые современные конструкции предусматривают возможность крепления в подготовленную канавку на полу, что позволяет сровнять уровень пола и рельсы.

Дизайн раздвижной двери

Выбирая дверь, мы прежде всего обращаем внимание на дизайн дверного полотна. Это правило применимо, как к обычной двери, так и для двери-купе. Дверное полотно раздвижной двери состоит из рамы и декоративной вставки. Рама выполняется из дерева или алюминия. Декоративная вставка может быть стеклянной или зеркальной, выполняться из пластмассы, МДФ или ДСП. Особенно интересны стеклянные вставки с мозаичными орнаментами, решетками и витражами.

Кроме того, огромное значение для дизайна двери-купе имеет выбор фурнитуры. Высококачественная фурнитура обеспечивает длительную эксплуатацию двери-купе.