Решение вопроса: как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома



voltage regulatorПоставляемая электроэнергия имеет колебания напряжения, в середине линии оно 220В, в районе расположения трансформаторной подстанции на порядок будет выше номинального, на удаленных объектах значительно ниже. Исправить положение помогут приборы, называемые стабилизаторами, как правильно выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома, чтобы он давал надежную защиту? Дорогостоящая аппаратура, используемая потребителями, требует качественного электропитания. Выбрать и заказать можно стабилизатор напряжения для дачи на сайте http://220volt.com.ua/wiring/, чтобы увеличить срок службы электрических приборов.

Принцип работы стабилизатора

Основной принцип устройства всех стабилизаторов примерно одинаков. Электронная начинка в стабилизаторе, в зависимости от напряжения, производит переключение витков катушки трансформатора, контролирует и переключает их, тем самым напряжение регулируется на выходе.

Для надежной работы необходимо подобрать прибор необходимой мощности, чтобы не переплачивать, так как стоимость зависит и от этой характеристики.

Самые популярные стабилизаторы

В настоящее время самыми популярными стабилизаторами (по принципу регулирования напряжения) можно назвать: сервоприводные, релейные и электронные.



Регулирование напряжения сервоприводного прибора идет за счет регулирования количества витков трансформатора. Исполнительным механизмом данного вида устройства является моторчик с сервоприводом, гоняющий бегунок по виткам катушки. Электроприборы данного класса имеют массу механических узлов, поэтому их надежность не идеальна, несомненным плюсом является невысокая стоимость.

В релейных приборах исполнительным коммутирующим механизмом служит блок реле, переключающий обмотки катушки. Наличие механической части — реле ограничивает срок службы приборов, стоимость их относительно невысока. Реле срабатывает в среднем 40 000 раз, что соответствует 300 — 500 рабочим дням (зависит от качества энергии).

Электронные стабилизаторы являются самыми долговечными и надежными устройствами, стабилизирующими напряжение. Исполнительным механизмом в них являются симисторы, ключи — тиристоры, … Электронные стабилизаторы надежны, бесшумны, что немаловажно при нахождении стабилизатора в жилом помещении, стоимость дороже, чем у механических собратьев.

При подсчете мощности необходимо обращать внимание на единицы измерения мощности, указанную в паспорте прибора. Полная мощность измеряется в Ватт-Амперах (ВА). Необходимо учитывать наличие электродвигателей, способных в момент пуска употреблять ток в 3 — 6 раз больший, чем при обычной работе. Этот фактор актуален при работе насосов, холодильников, компрессоров.

Перед покупкой устройства необходимо пригласить специалиста для проведения точных замеров. Подключить стабилизатор, непосредственно после счетчика, можно самому, но лучше доверить работу квалифицированному специалисту, он выполнит работу качественнее.