Уютный дом с помощью имитации бруса



imitation of timberСтроители и ремонтники сегодня все чаще используют сегодня такой строительный материал, как имитация бруса, имеющий форму трапеции и снабженный замком «шип-паз» и фаской. В процессе монтажа панели соединяются, образуя поверхность, внешне напоминающую строительный брус.

Имитация бруса – достоинства материала

Довольно широкое его распространение объясняется, прежде всего, экологической безопасностью этого натурального материала. Используя имитацию бруса, можно построить новый домик в деревне, а также отремонтировать и улучшить уже имеющееся жилище. Имитация бревна – прекрасное решение для пеноблочных и брусовых, бетонных и кирпичных стен.

Данный материал применяется все активнее по мере развития каркасного домостроения. Обшитая им внешняя сторона дома более надежна по сравнению с домом из натурального бруса, в котором со временем могут появиться трещины, щели. Дом из имитации бруса гораздо меньше подвержен оседанию, а значит, дольше сохранит внешнюю привлекательность и прочность. Визуально же он ничем не отличается от дома из натурального бревна.



Чем имитация бруса отличается от других стройматериалов

Несмотря на то, что имитация бруса представляет собой разновидность вагонки, они существенно отличаются. Если вагонку укладывают на стены по вертикали, то имитацию бруса — по горизонтали. Поэтому внешний вид конструкции напоминает дом, смонтированный из брусьев, чему способствуют замки «шип-паз», не оставляющие соединительных швов. Усиливают сходство с натуральным бревном размеры материала: толщина – не менее 20 мм, ширина – не менее 110 мм. Напоминает натуральный брус и рабочая часть имитации: скошенные края и плоская лицевая часть. Прочность материала позволяет использовать его для возведения межкомнатных перегородок.

Востребован при строительных работах и такой известный материал, как блок-хаус, похожий на оцилиндрованное бревно. Технология его изготовления сходна с технологией имитации бруса: взятый за основу деревянный массив подвергается глубокой сушке и снабжению прочными стыковочными замками – более крупными по сравнению с вагонкой. Правда, у блок-хауса, в отличие от имитации, кромки закруглены, а не скошены. Таким образом, имитация напоминает соединенные звенья цельных брусьев.