Утепляем квартиру летом



Insulate an apartment in the summerДаже если живешь в новой квартире, нет гарантии, что в ней будет тепло и комфортно. Поэтому после окончания зимы, когда холодно было не только на улице, но и дома, надо со всей ответственностью подойти к решению этой проблемы и утеплить квартиру летом, когда легче и дешевле вести не только внутренние, но и наружные работы.

Для того, чтобы неуютное жилье превратилось в комфортное гнездышко надо утеплить – пол, стены, окна, двери, балкон.

Утепляем пол

— Зимой надо закрывать вентиляционные отверстия, которые выходят в подвальные помещения.

— Настелить ДВП в качестве утепляющего покрытия. В таком случае важно предварительно тщательно зашпатлевать все имеющиеся отверстия в полу и под плинтусами.

— Сделать бетонную стяжку для заделки щелей. Сверху такого покрытия эффективнее всего сделать систему теплого пола или постелить теплоизолирующий линолеум.

— Поднять пол на лагах для создания воздушной прослойки, которая будет работать по принципу термоса.



Утепляем стены

Такой вид работы можно сделать внутри жилья, но если квартира угловая и выходит на северную сторону, то эффективнее ее будет утеплить снаружи.

Чтобы устранить утечку тепла внутри квартиры потребуется сделать несущий каркас и заполнить его плитами утеплителя, затем необходимо сделать еще один каркас для крепления внешней отделки (из ДВП, гипсокартона и др). Внешнее утепление стен производится с помощью пенопласта или синтетической ватой.

Утепляем окна

— поменять старые окна на новые металлопластиковые;

— заменить стекла с трещинами;

— заделать все щели по периметру окна и под подоконниками;

— утеплить оконную раму с помощью специальных прокладок и профильных утеплителей.

Утепляем двери

Важно, чтобы по периметру дверного блока не было щелей, наличие которых можно заделать монтажной пеной, которую необходимо зашпатлевать и окрасить. Хорошо защитит от холодного воздуха наличие еще одной двери. Дополнит утепляющий эффект плотно закрывающаяся дверь в подъезд.

Утепляем балкон

Для утепления балкона или лоджии их стоит застеклить. А если провести туда отопление, то это помещение можно использовать вполне полноценно и зимой.

Важно помнить, что при осуществлении подобных работ надо планомерно устранять все источники утечки тепла только в этом случае, проведенная работа принесет ожидаемый результат.