Особенности монтажа электропроводки в бане



Wiring in the bathВ процессе постройки бани необходимо производить монтаж электропроводки. Ведь наличие света и электричества в данном помещении необходимо. Чтобы выполнить электромонтаж электропроводки в бане, нужно понимать, что данное помещение отличается повышенной температурой и влажностью, поэтому нельзя прокладывать кабели в резиновой оплетке, или в виниле.

Требования к кабелям для бани

Электропроводку в бане нужно монтировать скрытым способом. Также следует учесть, что нельзя прокладывать провода с оболочками из металла, или в металлических рукавах. Для такого рода работ используют специальные виды кабеля, такие как РКГМ, ПРКА, ПРКС, ПМТК. Эти изделия характеризуются повышенной термостойкостью, изолированы в кремнийорганическую резину, выдерживают температурные перепады от -60 до 200 °С. Кроме этого, указанные виды проводов следует дополнительно помещать в гофру или канал. Для электромонтажа можно покупать изделия марки H07RN-F. Сауну также оснащают температурным ограничителем, который отключает электроснабжение нагревателя при достижении температуры 140 °С.



Обязательно следует учитывать, что в помещении с высокой температурой влажностью, запрещается делать скрутки — все участки кабеля должны быть цельными. Соединение жил производят методом сварки или пайки.

Розетки и освещение в бане

Розетки в самой парной устанавливать запрещено, ведь эта комната насыщена парами воды, которая является проводником. Розетки применяют в ближайших комнатах, для пользования феном, чайником и другими бытовыми приборами. В процессе монтажа розетки, нужно измерить расстояние от душевой кабины. Полученная величина не должна быть меньше чем 0,6 м. Все розетки и выключатели должны быть в брызгозащитном корпусе, при чем сама защитная коробка должна препятствовать попаданию воды на токоведущие части. Подвод электричества следует производить снизу, выгибая провод в форме подковы. Выполняя такого рода требования, конденсат не попадет на проводящую часть кабеля. В саунах строго запрещено монтировать штепсельные розетки.

Для установки осветительных приборов, желательно приобрести светильники с низким напряжением 16-36В, и специальной защитой от влаги. Плафоны выбирают стеклянные, а корпус металлический. Электромонтаж осветителей, следует производить на стенах, ведь температура под потолком самая высокая. Абсолютно все электрическое оборудование, которое используют в бане или сауне, должно быть со степенью защиты IR24.