Внутренние электромонтажные работы в деревянном доме



Domestic electrical work in a wooden houseВнутренние электромонтажные работы в деревянном доме

Для разного типа строений, в которых проводятся внутренние электромонтажные работы, требуется выполнять соответствующий комплекс требований. Оптимальным можно признать вариант, учитывающий все нормы безопасности и обеспечивающий необходимый эстетический вид. Не доверяя такую ответственную работу случайным лицам, можно заказать электромонтажные работы специалистам volt-master.kiev.ua, тогда гарантия качества работы будет обеспечена. В небольшой статье невозможно описать все тонкости работ по прокладке внутренних электросетей. Поэтому ниже рассматриваются особенности электропроводки только в деревянных домах. Как правило, в них применяют способ открытой электропроводки. В редких случаях прибегают к монтажу скрытой электросети.

Открытая электропроводка

Для открытой электропроводки можно предложить несколько подходящих вариантов.



Наиболее простой из них – проводка жесткими однопроволочными кабелями. Кабельная изоляция должна надежно защищать их от механических повреждений и не поддерживать горение. Этим требованиям удовлетворяют кабели ВВГнг и NYM. При сечении проводящей жилы до 6 мм2 допускается крепление их непосредственно к поверхности. Под проводники с обычной изоляцией требуется подкладывать несгораемую подкладку, или крепить их, оставляя воздушный зазор в 10мм.

Разновидностью описанного выше метода является проводка кабелями, протянутыми в одну гофрированную трубку. Материал, из которого изготавливаются такие трубки, должен быть прочным и огнеупорным. Крепят их непосредственно к стенам специальными клипсами.

Большей популярностью пользуется укладка проводов в кабель-каналы, изготавливаемые из негорючего пластика. Закрепляются такие каналы прямо на стенах, а уложенные в них кабели закрываются защелкивающимися крышками. Для разводки выпускается различная дополнительная фурнитура, упрощающая весь монтаж электропроводки.

Скрытая электропроводка

Этот способ редко применяется в деревянных зданиях. Он довольно сложен и требует значительных затрат. Прокладку кабелей в этом случае требуется проводить в нержавеющей или оцинкованной изнутри трубе. На выходах из труб устанавливают пластиковые вставки, чтобы избежать контакта проводов с острыми краями. Для удаления возможного конденсата трубы укладывают с небольшим уклоном. Все остальные элементы электрической сети помещают в металлических коробках.

Выбор типа монтажа электропроводки всегда остается за заказчиком, главное, чтобы были соблюдены все нормы по пожарной и электробезопасности.