Подготовка к строительству. Выбор земельного участка, проекта дома



На написание этой статьи побудил один сайт. Тема как построить дом интересна многим, а если еще и дешево, то тема вызывает повышенный интерес.

Подготовка к строительству любого объекта, будь то дачный домик либо шикарный современный особняк, является важной задачей. Выбор участка земли, составление генерального проекта, получение документа на застройку, подготовка стройплощадки, очистка от старых строений, вырубка деревьев – и это далеко не весь перечень подготовительных работ. Перелистав журналы, книги, изрядно поколесив по окрестностям и осмотрев добрый десяток домов приятелей, вы, составили определённое мнение и, наконец, определились с выбором. Однозначных рекомендаций по выбору любого проекта дома дать невозможно, но некоторые моменты необходимо учитывать.

Подготовка к строительству. Выбор земельного участка, проекта дома



Это и состав вашей семьи с учётом их запросов, привычек и рода занятий, финансовые возможности, ландшафт территории и т.п. Желание сделать свой дом единственным в своём роде, обязательно должно сочетаться с такими понятиями, как стиль, гармония и вкус.
Чётко наметьте, что вы хотите, построить престижный особняк, либо добротный дом, уютное гнёздышко, где будут все чувствовать себя как дома, не только члены семьи, но и гости.

При проектировании дома необходимо учитывать следующие условия. Дом не должен быть очень большим, так как это не только значительные затраты на строительство, его нужно обставить мебелью, отапливать в холодное время года, убирать и периодически ремонтировать. Поэтому, немаловажно чтобы дополнительные десятки метров были востребованы.

Подбирая нужную планировку и внутреннюю отделку, мы хотим видеть свой дом современным и практичным во всех отношениях.
Выгодно выбрать проект, в котором необходимые подсобные помещения (прачечная, кладовая, гараж и т.п.) располагаются под общей крышей с домом. Он экономичен так, как не требует дополнительной установки отопительных приборов, системы вентиляции и водоснабжения.

Если площадь позволяет, расположите подсобные помещения в цокольном этаже, при этом за счёт возведения одного общего фундамента и кровли экономится «приличная» часть денежных средств.

На участке со сложным рельефом выгодно разместив хозблок, можно создать единый архитектурный ансамбль. Причём, выстроив хозблок в первую очередь, его очень удобно использовать как временное жильё на время постройки жилого дома.