Мотопомпы



motor pumpsМотопомпами принято называть специализированные насосные агрегаты, с помощью которых удаётся осуществлять как подачу, так и перекачивание или смешивание значительных объёмов жидкостей самого различного класса. Основным модулем такого агрегата является насос, который приводится в действие с помощью мощного встроенного двигателя. Причём двигатель этот может работать как на бензине, так и на традиционном дизельном топливе.

В настоящее время различные виды насосных агрегатов (мотопомп) широко применяются в народном хозяйстве и пользуются большой популярностью у работников отдельных отраслей. Например, Российского производители техники выпускают мотопомпы давно, они отличаются надежностью и относительно невысокой ценой. Предлагаемые отечественным рынком насосные агрегаты (помпы) применяются в наши дни для перекачивания самых разнообразных видов жидких сред и делятся по характеру последних на следующие классы:

— помпы водяные;
— агрегаты, используемые для работы с незагрязнёнными жидкостями;
— устройства для перекачки сильнозагрязнённых жидкостей;
— агрегаты, предназначенные для работы с химически агрессивными средами;
— насосы, используемые при тушении пожаров.



Водяные помпы активно эксплуатируются в наши дни в сельскохозяйственном секторе производства, где используются для перекачивания значительных объёмов стоячих и сточных вод, для осушения сельских водоёмов, а также для работы в составе крупных оросительных систем.
Кроме того, классические водяные насосы работают сегодня в составе традиционных водоснабжающих комплексов и являются обязательной составляющей современных систем пожаротушения.

Грязевые мотопомпы пользуются высоким спросом у представителей городских коммунальных служб и традиционно используются при необходимости откачки загрязнённых жидких сред при нарушениях в работе сточной канализации. Отдельные образцы мотопомп могут применяться и в бытовом жилищном секторе, где на основе насосных станций создаются дачные водопроводные комплексы и производится орошение приусадебных садовых участков.

Мотопомпы, использующие бензиновый привод оснащаются четырёхтактным V-образным двигателем и позволяют достигать производительности порядка 1500 литров в минуту.

Стоимость дизельного агрегата заметно превышает аналогичный показатель бензинового устройства, но при условии дешевизны самого дизельного топлива все эти издержки в ходе длительной эксплуатации непременно окупаются. Кроме того, дизельная мотопомпа отличается завидной надёжностью, простотой в обслуживании и долговечностью.

По материал сайта: интернет-выставка «Производство России»