Керамическая плитка и современный интерьер



ceramic tilesМногие специалисты из мира дизайна отмечают удивительный парадокс: несмотря на увеличение мощностей по производству или обработке керамической плитки она по-прежнему не способна доминировать в той или иной технологии или стилистической тенденции. Причем, все это происходит на фоне сохранения требований к керамике – иметь притягательность, элегантность, шарм и притягивать внимание к мелочам. Более того, производители керамической плитки беспрерывно ищут новые оригинальные текстуры, добавляют в материал натуральные компоненты, наделяют плитку трёхмерным эффектом, ну и конечно, предлагают невероятный выбор цветов, размеров и форм плитки из керамики.
Интересно, но последние технологии сделали возможным выпуск керамической плитки, для которой больше подходит определение «плита» — ее размеры достигают 2 метров. Конечно, плитка для ванной комнаты выпускается гораздо меньших и более удобных размеров, но зайдя в ближайший магазин, вы обязательно наткнетесь на совсем маленькую плитку – 1х1 см. Да-да, традиционная керамическая мозаика становится все меньше, но ведь это позволяет создавать более реалистичные и необычные панно…
Что же говорить про разнообразные цветовые решения последних коллекций керамики: яркие и мрачные, матовые и блестящие, нежные и прозрачные, тёплые золотистые и холодные пепельные – перед таким выбором действительно тяжело устоять. При этом продавцы утверждают, что и традиционные цвета – синий, красный, зелёный, серебристый – нисколько не уступают своих позиций по популярности. Однако масла в огонь подливают сами производители керамической плитки, которые смело экспериментируют с самыми разными цветами, продолжая бесконечный поиск интересных сочетаний.
Стоит отметить, что дизайнер выбирает керамическую плитку еще на самой первой стадии проектирования дизайна интерьера. Уже тогда он не считает ее просто удобным отделочным материалом, потому как керамическая плитка становится фактором, сильно влияющим на принятие определённых световых и архитектурных решений, помогающим «обыгрывать» перспективы.
Несмотря на второстепенные роли, которые керамика играет в современных интерьерах, без нее отделка стен и полов большинства домов уже не обходится. Дизайнеры уверенно используют керамику, поскольку оценили её преимущества в создании оригинальных архитектурных проектов. И конечно, им на руку новые технологические возможности производителей этого отделочного материала, которые позволяют предположить, что именно в них — будущее керамической плитки.