Как баню из бруса пристроить к дому правильно?



Как баню пристроить к дому правильноИтак, на вопрос «быть или не быть» получен твердый ответ: быть бане у вашего загородного дома. Если дом находится на этапе строительства, то стоит поспешить и включить в план строительства и баню. Ну, а если дом уже обжит, но только сейчас вы поняли, какого удовольствия лишаете себя, не имея своей собственной бани, то самое время заняться этим. Но как сделать правильно, чтобы потом ничто не могло испортить вам удовольствие?

Строить или пристраивать?

Пристраивая баню к дому, мы получаем ряд преимуществ: экономия на строительстве, подключении электроэнергии и канализации. Удобным кажется быстрый переход из дома в баню и, особенно, наоборот, ведь мы не такие крепкие, как наши прадеды, бегающие по снегу босыми и в нижнем белье.

К недостаткам такой пристройки отнесем необходимость дополнительной термоизоляции стены дома, смежной с баней, во избежание образования росы. Кроме того, чтобы баню пристроить к дому правильно, нужно учитывать материал постройки основного дома и рельеф участка вблизи него.



Размышляем и проектируем

Определяемся с проектом бани. Типичная баня состоит из трех помещений: предбанника (4—6 м2) и парилки (7—9 м2), разделенных тамбуром. Тамбур выполняет роль буфера, препятствуя проникновению горячего воздуха из парилки в предбанник. Каменная печь, отапливаемая дровами, устанавливается в парилке, у стены смежной с тамбуром. Таким способом экономится тепло. С той же целью — экономия тепла — дверь устанавливают с высоким порогом и с заниженной дверной коробкой. Полки обычно располагаются на противоположной стене в 2-3 яруса.

Предбанник, служащий для охлаждения, оборудуется скамьями для отдыха, закрытыми шкафчиками для одежды. Обязательно должно быть окно на случай быстрого доступа свежего воздуха. Ценители русской бани уверены, что окно предбанника лучше всего ориентировать на запад, на закатное солнце.

Из чего строить? Исходя из принципа цена–качество, наиболее предпочтительным считается строительство бань из бруса. Строя из клееного бруса, можно варьировать размеры постройки, работы можно выполнить самостоятельно, не приглашая специалистов.

Пол в парилке не следует делать плиточным или каменным, поскольку он будет сильно нагреваться, а в предбаннике допускается, особенно если там же вы решите устроить небольшую зону для мытья. Внутренние стены и потолок в бане обшиваются панелями, обклеенными с одной стороны фольгой. Это делается во избежание потерь тепла, а также для предотвращения гниения.

Закончив строительство, обязательно пригласите сотрудника пожарной охраны и получив его заключение, устранив замечания, не забудьте связаться со своей страховой компанией.