Коттеджи из пенобетона — надежность и экономия в строительстве



Коттеджи из пенобетонаСтроительство домов из пенобетона становится все чаще востребованным среди всех вариантов построек. Дома, выстроенные из пено-, или газосиликатных блоков имеют хороший микроклимат, в них сохраняется тепло, а сроки постройки и затраты существенно сокращаются. В любой строительной компании предлагают различные проекты коттеджей из пеноблоков. Их особенность, в отличие от кирпичных домов, состоит в меньшей толщине стен и отсутствии утеплителя. Также перед постройкой не закладывается углубленный фундамент, а сам пенобетон стоит гораздо дешевле кирпича.

Особенности структуры пенобетона

Пенобетон отличается своей пористостью. За счет нее этот материал очень мало весит и обладает хорошей теплоизоляцией. Также стены из пеноблоков не пропускают звуки. Дом можно строить на любой местности, даже на слабо несущем рельефе, который не подходит под строительство кирпичных домов. Пенобетон не воспламеняется и не страдает от низких температур, а уровень влажности сохраняется в пределах нормы, в отличие от панельных многоэтажек. При строительстве пеноблочных коттеджей практически не ограничена высота дома — можно строить хоть четырех- , хоть пятиэтажный дом.



Основная технология строительства коттеджей из пеноблоков

Чтобы изготовить пеноблоки, бетон в жидко виде смешивают с добавками, заливают в формы, и он застывает, образуя монолит. При возведении стен пеноблоки склеивают специальным клеем. Можно использовать и цемент, но тогда толщина шва будет больше и образуются так называемые «мостики холода». Для стен обычно выбираются самые высокие блоки, чтобы уменьшить количество швов и тем самым повысить прочность и герметичность. Через каждые два — три ряда блоков выполняется армирование стен для избежания трещин в будущем. По периметру дома устанавливаются армированные колонны, на которых находятся перекрытия. Из — за малого веса дома фундамент закладывают недорогой и без особых добавок. Для утепления дома и выравнивания стен используется пенополистирол. При постройке можно придавать коттеджу любую форму и украшать разными архитектурными элементами — пенобетон легко поддается резке. Дома из пенобетона обходятся дешевле, чем из кирпича, и за счет современной разработки материала, имеют ряд преимуществ, поэтому проекты коттеджей из пеноблоков чаще всего интересуют покупателей в разных фирмах.