Как построить лифт в коттедже?



Lift the cottageПри постройке коттеджа хозяева очень часто задумываются о лестницах и их расположения, однако о лифтовой системе задумываются немногие, в результате чего пришедшее поздно желание может быть уже не осуществлено. Задуматься о том, как построить лифт в коттедже, следует уже в начале разработки проекта строительства дома. Однако что делать, если собственник решает купить коттедж, а уже после задуматься об установке лифта?

Вариант 1. Разработка проекта вместе с лифтом

Разработку проекта следует назначить профессионалам, которые могут тщательно встроить лифт в окружающую действительность. Зачастую для коттеджей применяется технология аэролифта, которую можно наблюдать в торговых центрах. Подобный лифт устанавливается на видном месте, чтобы полноценно использовать возникающую обзорную площадку. Кроме того, при разработке проекта необходимо также тщательно огородит лифт от комнат, которые могут быть источниками распространения огня (сауна, кухня и т.д.), данное условие необходимо, так как лифт использует технологию пневмонадува, что может стать причиной возникновения пожара. Построить лифт в коттедже лучше используя советы профессионалов, а не руководствуясь первичными инструкциями. В основном установка данной конструкции не сопряжена с трудностями, так как является качественным механизмом, который легко собирается и разбирается.



Вариант 2. Установка лифта

В неприспособленный дом лифт установить особенно сложно. Зачастую его устанавливают к дому, вырезая необходимые пространства и создавая так называемую шахту. Этот лифт не нуждается в ограждении от пожарной опасности, однако он требует дополнительных креплений, так как не является составной частью дома и может разрушиться при возникновении дополнительных нагрузок. Если человек решает купить коттедж с установленным внешним лифтом, то прежде чем им пользоваться, необходимо провести тщательную проверку его грузоподъемности и надежности.

Стоимость

Как было уже выше обозначено, идеальным вариантом для установки в доме является аэролифт, его стоимость

варьируется от 45 тысяч долларов (для двух-трех этажей) до 60 тысяч (пять-шесть этажей). Особой прелестью данного лифта является его высокая податливость к модернизации, что позволяет осуществлять разнообразные художественные надстройки к типовой конструкции.