Создать или купить. Выбор рекуператора



selection of the heat exchangerВ любом частном доме большое значение имеет вентиляция, удаляющая вместе с тем с большим количеством загрязненного воздуха и тепло, что в итоге заставляет хозяев больше денег тратить на отопление. Решить данную проблему могут рекуператоры, данное устройство является предметом накопительного толка, который подключается к вентиляции. Вариации данного устройства обычно предоставляются заводом, однако можно сделать рекуператор для дома своими руками. Два этих вида имеют свои преимущества, которые могут приглянуться пользователю.



Рекуператоры заводского производства

Данное устройство рассчитано на десять лет непрерывной эксплуатации. Сегодня изготовителей рекуператоров на рынке достаточно много, но фактически все они имеют одинаковые характеристики. В основном данное устройство подключается к стационарной электрической сети и использует стандартное напряжение. В основном работа происходит довольно тихо (шум варьируется от 26 до 40 децибел). На первый взгляд может показаться, что рекуператор выполняет только функцию сохранения тепла, однако он призван также дополнять систему вентиляции и качественно удалять ненужную влажность, что сохранит дом от возникновения болезнетворных организмов и грибков. Основными недостатками заводских конструкций является их дороговизна, в основном на рынке представлены зарубежные модели. Кроме того, рекуператоры заводского образца очень плохо поддаются обработке и иногда плохо сочетаются с установленной системой воздушной циркуляции.

Самодельный рекуператор

А вот здесь все гораздо сложнее. Данное устройство в основном производится на основе радиатора автомобиля (некоторые даже используют сам радиатор). Оно не подключается к сети, не поглощает электроэнергию, зато работает менее эффективно, нежели заводской аналог. Сделать рекуператор для дома можно из нескольких пластин, закрепив их возле входного отверстия. Данное устройство выполняет только одну функцию, а именно нагревает воздух, который поступающий в дом. Основными достоинствами являются экономичность производства и эксплуатации, мобильность и заменимость. В то же время, данное устройство не выводит влажность и не помогает вентилировать дом. Специалисты в основном рекомендуют использовать подобную конструкцию в помещениях, где не очень часто присутствуют люди (гаражи, дачи и т.д.).