Зачем нужна звукоизоляция в квартире?



sound insulation in the apartmentВсе больше возводится многоэтажных домов, в основном в крупных городах. Так появляются микрорайоны, которые могут находиться в различных местах. Жителям спальных районов не всегда требуются специальные меры для звукоизоляции квартиры, для квартиры в Балашихе может быть достаточно будет надежных стеклопакетов. Однако при прохождении рядом автомагистрали или расположении предприятия все будет зависеть от состояния постройки и уровня шума от внешних факторов. Иногда требуемая звукоизоляция в квартире обеспечивается еще застройщиками, которые учитывают расположение жилья в процессе проектирования и строительства.

Методы звукоизоляции при возведении домов

От автодорог многоквартирные дома зачастую отгораживают специальными блоками, которые отражают исходящий шум. При разработке проекта новостройки заключается контракт с инжиниринговыми компаниями. Специалисты рассматривают множество вариантов шумоизоляции и подбирают необходимый метод с учетом всех условий.



Внутренняя звукоизоляция помещения

Внешние раздражители мешают полноценному отдыху. Иногда дискомфорт доставляют не звуки, которые доносятся с улицы, а соседи своим образом жизни. В таком случае можно провести звукоизоляцию внутри квартиры. Для начала определяют источник шума — зачастую он исходит от стен или потолка помещения. Любой строительный материал обладает шумоизоляционными характеристиками, но существуют специальные изолирующие материалы, которые применяют в квартирах. Волокнистые материалы отражают звуковые волны в помещениях, например, стекловолокно способно отбить сильные звуковые колебания.

Для качественной изоляции необходимо провести комплекс ремонтных работ, первым шагом является заделка всех щелей и трещин в здании. Также необходимо применение качественных стеклопакетов, которые отличаются толщиной полотен и наполнителем между стеклами. Затем переходят к звукоизоляции стен, потолка и пола в помещении. Кирпичные стены считаются отличным звукоизолирущим средством, дополнительные гипсокартонные перегородки также служат блокиратором шума. На полу увеличивают толщину укладыванием изолирующих материалов, например под ламинат укладывают утеплитель, служащий изоляционным материалом. Для потолка подойдут многоуровневые конструкции, задерживающие звуковые волны. Заключительным элементом является качественная дверь с уплотнителем, которая будет служить надежным защитником.