Гардероб под лестницей. Обустройство пространства



Closet under the stairsЕсли под лестницей есть свободное пространство, то гардеробные шкафы помогут распорядиться им с пользой. Такое функциональное решение позволит избавиться от ненужных мелких шкафов и полок. Гардероб под лестницей поможет хранить и содержать с порядке одежду, обувь и прочие необходимые в повседневной жизни вещи. Гардероб может быть различной формы: в виде открытой прихожей или с выдвижными функциональными модулями, но чаще всего — это форма кладовки с закрывающимися дверьми.



Как оформить гардероб под лестницей

Гардероб под лестницей — это сложная конструкция и для ее установки лучше всего обратиться к специалистам. Опытный дизайнер, оценив пространство и возможности предложит оптимальный вариант гардеробного помещения. Чаще всего устанавливают распашные или раздвижные двери, с внешней стороны они могут быть с зеркалами, что способствует дополнительному расширению пространства. Также двери можно интересно задекорировать и оформить отделку с внешней стороны в одном стиле с лестницей — будет очень красиво и оригинально. Разработанный дизайн проект гардеробной можно взять за основу заказа на изготовление необходимых комплектующих: шкафов, дверей и полок. В гардеробе важно все продумать до мелочей, обязательно должны быть стеллажи , полки решетчатые и сплошные, выдвижные вешалки, крючки для аксессуаров и головных уборов, специальные полки с наклоном для хранения обуви. Важно продумать и удобное расположение всех элементов гардероба, так как все вещи должны быть на выделенных для них местах, чтобы не приходилось искать их каждый раз при необходимости.

Материал для изготовления гардеробной

Как правило, гардеробные изготавливаются из дерева, которое подбирается по цветовой гамме в соответствии с парадной лестницей для создания целостного образа в интерьере комнаты. Обычно составляющие гардероба выполнены из одного вида древесины, но возможно и сочетание разных пород. Часто встречаются двери в гардеробную, декорированные резьбой — это классический вариант. Дерево как материал обычно используют для строительства лестниц и гардеробов под ними еще и потому, что это экологический природный материал имеющий долгий срок службы. Внешне дерево покрывается специальным защитным лаком, что позволяет без труда чистить и ухаживать за поверхностью.