Как правильно выполнить светодиодную подсветку потолка



LED lighting ceilingВ современном мире технологии строительства и производство строительных материалов получили колоссальное развитие. Наряду с этим как следствие дизайнеры интерьеров получили возможность фантазировать и реализовывать продукты своей фантазии в полной мере. Поэтому современный интерьер редко представляется с простым белым оштукатуренным потолком. Сегодня потолок выполняет не просто свое прямое назначение, сегодня это полноценный декоративный элемент интерьера, а нередко и его яркий акцент. Технология освещения комнаты напрямую зависит от того, какой именно тип потолка и его оформление Вы выбираете.

Давайте изучим особенности освещения различных подвесных потолков.

— Простой одноуровневый потолок.

Не смотря на современные тенденции в дизайне интерьеров, остаются все же люди, которые не прибегают к помощи профессионалов, а выполняют ремонт дома самостоятельно. Именно они чаще других выбирают плоский одноуровневый потолок. Такой потолок может быть просто оштукатурен, оклеен обоями или специальными плитами из пенополистирола.

Выбирая традиционное оформление потолка, зачастую выбирается и традиционный источник освещения, то есть люстра. Если люстра Вам кажется неинтересным завершением оформления потолка, Вы можете несколько разнообразить его.

В этом случае очень кстати окажется закарнизная подсветка потолка с устройством карниза по контуру комнаты. Гипсовые карнизы показали себя слишком тяжелыми, но хрупкими, а сквозь пенопластовые открывается источник света, поэтому мы рекомендуем выполнять карниз из полиуретана.

Для организации закарнизной подсветки потолка требуется лишь выбрать необходимый карниз, который удачно впишется в общую композицию интерьера и соответствующую светодиодную ленту. В этой статье Вы узнаете как правильно наклеивать светодиодную ленту. Монтировать светодиодное оборудование просто, поэтому с этим Вы вполне сможете справиться самостоятельно.



Как правило практически не существует помещений с идеально гладкими и ровными стенами и потолками. Поэтому чтобы исправить все эти недостатки, а иногда даже и устранить перепад плит перекрытия, требуется немало сил, времени и стройматериалов. Подвесные потолки легко решают эту задачу. Подвесной потолок представляет собой декоративную конструкцию, крепящуюся под плоскостью основного потолка. Кроме того эти потолки хороши там, где необходимо создать закрытое пространство между плоскостями отделочного и чернового потолков для проведения коммуникаций или устройства звукоизоляции. Светодиодная подсветка наиболее распространена в подвесных потолках системы «Армстронг» и в гипсокартонных потолках, поэтому ниже мы рассмотрим оба варианта.

Подвесные потолки типа «Армстронг» являются кассетными (растровыми) потолками. Модульные единицы, то есть кассеты или плиты укладываются на составленный из металлических реек каркас. Самыми распространенными плитами являются плиты с габаритами 60×60мм. Такая система очень удобна для установки светодиодного оборудования. Суть заключается в том, что вместо одной или нескольких плит помещается светопрозрачный материал, а в пространстве между черновым и декоративным потолками – источник света. В качестве источника освещения Вы можете использовать светодиодную ленту, наклеив ее на основной потолок, а можете воспользоваться и готовыми светодиодными светильниками. Свой выбор Вы можете сделать из широкого ассортимента светильников.

Гипсокартонные подвесные потолки позволяют создавать одноуровневые и многоуровневые конструкции. Говоря о подсветке гипсокартонных потолков, зачастую подразумевают именно закарнизную подсветку потолка. Такая подсветка устраивается в специально созданных нишах из гипсокартона, расположенных вдоль линии конструкции потолка. Но также в гипсокартонные потолки достаточно легко можно встроить и точечные светильники. В современных интерьерах авторы проектов используют различные приемы оформления потолков и их освещения, получая в результате оригинальные элементы интерьера, где созданные схемы освещения позволяют менять их под случай или настроение.

— Натяжные подвесные потолки также очень популярны. Представляя собой полотно ткани или ПВХ, они натягиваются на специальную раму – багет, которая крепится под плоскостью чернового потолка. Используя в качестве освещения такого потолка светодиодную подсветку, в результате можно получить массу эффектных зрительных приемов. Однако полотно потолка обязательно должно быть светопрозрачным.