Декоративные злаки — природное украшение сада



Декоративные злакиДекоративные злаки и ландшафтный дизайн

Территория любого сада выглядит с травянистыми злаками намного привлекательнее. Такое декорирование в последнее время используется многими садоводами. И тому — несколько причин.

Неяркие декоративные злаки способны преобразить сад и придать ему необычайную красоту и шарм. Они бывают высокие, средней высоты и низкорослые. Это их разнообразие позволяет создавать различный рукотворный ландшафт. Высокие растения хорошо высаживать возле деревьев хвойных пород с темными иглами. Средняя высота их лучше смотрится в посадках группами. Низкорослые отлично выглядят в газонах, альпинариях и цветниках.

Владельцы сада или приусадебного участка стремятся иметь на территории альпийскую горку или искусственный водоем (бассейн). Украсить подобные элементы ландшафтного дизайна помогут и декоративные злаки. Грамотно высадив их и используя сочетание особенностей различного внешнего вида, можно создать неповторимый пейзаж. Радовать глаз он будет весь год. А, учитывая то, что высокие представители этого класса злаков можно срезать, есть возможность дарить близким оригинальные букеты или составлять композиции из засушенных злаков. Их презентуют тоже.



Разновидности декоративных злаков

В стиль оформления территории очень органично вплетаются не только декоративные кустарники для дачи. Цветовая гамма декоративных злаков не ограничивается оттенками зеленого. Бывают листья желтого, сизо-голубого, даже коричневого и бордового цветов. Ими заполняют пустые места и в саду, и на участке, что придает целостность подобному пейзажу. Высаживать декоративные злаки можно в открытый грунт и в мобильные контейнеры. Это позволяет быстро преобразить любую зону сада (например, патио или перед домом). Такие контейнеры и в дом можно занести на зимовку. Эти травы уместны и на клумбах. Они способны придать традиционному цветнику необычайную легкость и неповторимую выразительность.

Видов декоративных злаков — множество. Это — вейник остроцветковый и бриза, перистощетинник и пампасная трава, мискантус и луговик дернистый. Кроме этих, самых популярных, существует много декоративных злаков. Высаживать их легко, ухаживать тоже просто. Неприхотливые, они нуждаются лишь в своевременном поливе и достаточном «освещении» солнечными лучами.