Французские окна на лоджии



Французские окна на лоджииОсновным отличием французского застекления лоджии или балкона является большой размер стеклопакетов. Декорировать такие окна можно в любом стиле и цвете пластикового профиля, с использованием различных раскладок. Очень часто их украшают витражами, что создает волшебную атмосферу в комнате. Поводом для установки панорамного окна может стать наличие прекрасного пейзажа за окном. Именно поэтому французские окна на лоджии зачастую ставят люди, живущие на верхних этажах высоток.



Подготовительные этапы

Стоимость панорамных окон довольно высока и не каждый сможет себе их позволить. Но многие производители предлагают взять пластиковые окна в кредит. Если вы все-таки решились на покупку, то должны понимать, что свое решение нужно в обязательном порядке согласовать с архитекторами города. Так как дело это очень серьезное: портится фасад здания. Прежде чем оплачивать ремонтные работы обсудите их проведение с районной администрацией. Проектные организации помогут создать для вас проект перестройки собрать необходимый пакет документов: свидетельство о собственности, технический паспорт и заявление о перепланировке. Если дом, в котором вы живете является памятником архитектуры, культуры или истории, то вам необходимо получить заключение из органов, занимающихся охраной таких помещений. Если вы живете в панельном здании, то получить разрешение вряд ли получится. В этом деле больше шансов у людей, живущих в кирпичных домах. Если в квартире вообще отсутствует дополнительная площадь в виде балкона или лоджии, то проектировщики в сугубо индивидуальном порядке определяют возможность установки французского окна.

Одни достоинства или сплошные хлопоты?

Перепланировка по установлению окон в лоджии более или менее проста в исполнении, ведь несущие стены остаются нетронутыми. В таком случае, лоджию необходимо присоединить к комнате и основательно утеплить. Очень важно определиться с используемыми материалами, которые не дадут вам замерзнуть зимой или зажариться летом. Помощниками станут специальные системы вентиляции и отопления. Плюсов у панорамных окон очень много, но основной – максимальное попадание солнечного света и зрительное увеличение площади комнаты за счет этого. Минусом является то, что из-за большого размера они не подходят для наших морозов. Но с помощью современных технологий сохранения тепла эта проблема становится решаемой: можно установить энергосберегающие стекла.