Наличники на окна своими руками



Trim on the windowsНаличники для окон могут стать оригинальным украшением дома, а в самостоятельном исполнении красивые элементы будут напоминать значимость владельцев жилья. В старину деревянные дома отличались красивыми узорами на резных наличниках, они являлись неотъемлемым элементом строения. В наше время ставят пластиковые конструкции, можно посмотреть современные окна на сайте http://okna-visla.ru/. Соответственно наличники на окна своими руками можно тоже выполнять из искусственных материалов. В любом случае, принцип изготовления наличников одинаковый, разница только в применяемых инструментах.

Деревянные наличники

Для начала выполняют точные замеры окна. В качестве основания для наличников служит рама, которую изготавливают из доски толщиной около 4см. Располагают раму так, чтобы она не мешала створкам открываться до положения с образованием угла 90˚. После проверки начинают установку рамы, самый популярный способ для соединения элементов — это применение шипов, но также используют соединение вполдерева. Нижняя часть рамы — доска шириной 3см крепится с наружным уклоном от основания. Наклон необходим для ската воды, в качестве верхней планки используют доску шириной 2см. При расчете ширины досок учитывают их назначение, при котором они должны закрывать края стены. Для резных наличников применяют узкие рейки, которые препятствуют попаданию влаги на край стены.



Для крепления наличника используют специальный клей, рекомендуют выбирать синтетические составы, предназначенные для наружных работ. При использовании органических составов под наличниками заводится грибок, что пагубно влияет на материал, из которого изготовлен наличник. При креплении гвоздями специалисты стыки предварительно смазывают клеем.

Для изготовления резных наличников понадобится специальный инструмент для резьбы. После вырезания орнаментов декоративные планки крепят при помощи гвоздей и клея на раму, поэтому раму в любом случае придется изготавливать. В окончании работ древесину покрывают лаком для сохранения внешнего вида и продления срока эксплуатации.

Альтернативные варианты выполнения наличников

Деревянные наличники снова набирают свою популярность, но применение натуральных материалов требует привлечения сравнительно больших денежных средств. В качестве альтернативных вариантов используют МДФ или шпонированную фанеру. Такая имитация ценных пород древесины дает значительную экономию. Наличники из пластика считаются самым доступным вариантом.