Фланцевые заглушки — простое решение сложной проблемы



blind flangeФланцевая заглушка названа так из-за своей формы, которая схожа с присоединительным элементом, именуемым так же. Составная часть, которая предназначена чтобы перекрывать концевые отверстия труб при проведении монтажа трубопроводных систем — заглушка фланцевая — она является основным элементом, который обеспечивает безопасность, надежность и долговечность магистрали. Обычно представляет собой диск, предназначенные для болтов отверстия, которые закрепляют деталь на фланцах, и с опорную кольцевую поверхность. Важной особенностью заглушки является то, что она должна иметь соответствие с сопрягаемым фланцем по разнообразным параметрам.

Параметры соответствия заглушки и фланца:

— вид материала;

— размер заглушки должен подходить под размер фланца;

— рабочее давление у обоих деталей в идеале должно быть одинаковым;

— иные технические особенности.



Применение фланцевых заглушек

Основным назначением заглушек является перекрытие различных веток трубопровода, за их ненадобностью, и отсутствием необходимости пользоваться ими в дальнейшем. Или тогда, когда трубопровод спроектирован с учетом тупиков. Именно для таких частей системы труб предназначаются надежные металлические заглушки. Их применяют в самых разных системах трубопровода, и используются в таких промышленностях, как:

— горнодобывающая;

— нефтяная;

— газовая.

Исходя из этого спрос на фланцевые заглушки достаточно велик, так как иногда невозможно спроектировать систему трубопровода без тупиков, и поэтому приходится использовать заглушки, что значительно упрощает процесс проектирования.

Методы изготовления заглушек

Фланцевые заглушки изготавливаются разными методами, в зависимости от нужных характеристик и уровня качества окончательного результата. Существует два метода изготовления фланцевых заглушек:

— метод горячей штамповки;

— метод газовой вырезки.

Данные методы используются производителями в связи с тем, что конечный продукт получается более качественным, т.е. без различных пустот и трещин в металлах. При использовании нынешнего современного оборудования и новых технологий заглушки получаются достаточно прочными, у них увеличиваются сроки эксплуатации, а так же происходят видимые улучшения в механических свойствах, что сильно облегчает процесс работы с этим элементом.