Характеристики материала, предназначенного для офисной отделки



На сегодняшний день существует огромный выбор различных материалов, предназначенных для отделки офиса. Как не потеряться в таком многообразии и выбрать действительно качественный и экологически чистый продукт?

Так как офис является помещением, предназначенным для работы, то и материалы следует выбирать, учитывая их свойства, которые во многом могут влиять на работоспособность персонала, который трудится в нем.

Если в офисе используются экологически вредные материалы, то здоровье сотрудников существенно ухудшается, а следственно увеличиваются материальные расходы на медицинскую страховку. В наше время большинство офисов выполнено из недоброкачественных материалов, которые излучают токсичные вещества. Это не просто подсчет, а заявление, сделанное сотрудниками НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.  Например ДСП класса Е1, а так же Е2 выделяют в атмосферу формальдегид, являющийся одним из самых сильных ядов. Самым безопасным материалом признан класс Е0. Но его стоимость существенно выше, чем у его «одноклассников».



На сегодняшний день производители проводят разработки и выпускают качественные и экологичные материалы. К ним относятся отделочные материалы фирмы Kreidezeit, которые изготавливаются из натурального сырья по усовершенствованной технологии и не содержат абсолютно никаких вредных веществ.

По степени чистоты и высокого качества так же можно «похвалить» финскую марку «Финтекс», которая известна производством стеклообоев. Поверхность таких обоев легко моется даже при использовании  раствором, с присутствием щелочи, и способна скрыть дефекты стен. Такие обои так же часто используют при отделке стен школ, больниц и других помещений.

Еще одним не менее важным критерием является противопожарность используемого материала. Ведь офис считается одним из самых посещаемых публичных мест. В этом случае замечательным вариантом станет применение специальных негорючих обоев, в основу которых входит винил. Он относится группе горючести Г1, к группе воспламеняемости В1, к группе по дымообразующей способности Д3.  А по классу токсичности продуктов при горении винил считается умеренно опасным. Декоративные свойства таких обоев так же привлекательны для потребителя. Этот материал способен имитировать различную поверхность: дерево, штукатурку, камень, ткань, соломку, мятую бумагу и кожу.