Самодельная форма — креативная тротуарная плитка для Вашего двора



Мощённые плиткой городские тротуары и площади открывают простор для фантазии мастеров-умельцев. Стоит ли тратить уйму денег на покупку и доставку готовой продукции? Ведь насколько дешевле обойдётся станок для производства тротуарной плитки. В особенности, если планируете охватить большую территорию, а в дальнейшем зарабатывать с его помощью. Если же вы собираетесь мостить небольшую дорожку, то самодельная форма для тротуарной плитки и вовсе облегчит финансовую задачу. Цемент и песок тоже не самый дорогой строительный материал, а кусочки бруса и пластиковые контейнера для формы найти не представляет труда.

home-made mold for paving

Подготовка строительного материала и выбор формы

Для получения качественной плитки не стоит экономить на основе бетона, цементе. Если Вы не хотите выковыривать рассыпающуюся через год плитку, берите цемент марки 500. Песок подойдёт любой: и мелко просеянный, и с мелкими камушками. Прежде чем соединить его с цементом, песок необходимо очистить от травы и листьев. Если хотите чтобы Ваша плитка выглядела не хуже магазинной, особое внимание уделите воде. Грязная скисшая вода из поливной бочки пустит под откос все ваши усилия. Используйте только чистую питьевую воду. Итак к трём частям песка добавляем одну часть цемента и одну часть гравия.



Самый простой материал для формы — это бруски 5х5 см, сколоченные обычными гвоздями и укреплённые сверху рейками. Длина бруска зависит от желаемой формы. Для того что бы плитку легко было извлечь, форму лучше сделать разборную.

Для изготовления формы для плитки часто используют различные пластиковые контейнеры. Такие формы могут выдержать не один цикл заливки. Короче форма должна быть прочной и в достаточном количестве. Желательно, что бы пластик был не хрустящим, а напоминал на ощупь силикон.

Процесс создания плитки

Готовый раствор заполняем форму, смазанную мыльным раствором. Заливка должна проводиться на идеально ровной поверхности. Для того, что бы поверхность была глянцевой на лист фанеры или нержавейки положите полиэтилен. Для рифлёного рисунка под полиэтилен можно положить резиновый коврик. Для равномерного распределения бетона форму нужно немного потрясти. Не стоит излишне разглаживать поверхность заготовки мастерком. Чем больше неровностей, тем лучше будет сцепка при укладке плитки.

Высушенную под навесом плитку можно вынимать из формы через неделю. До полной готовности должно пройти ещё дней 25-30.