Из чего состоит проект коттеджа



project is a cottageЭтапы проектирования

По нормативам проектная документация разрабатывается в два основных этапа. На каждом этапе решается определенная задача. А затем, на основании данных предведущего этапа, продолжается более углубленный процесс проектирования дома. Так из чего состоит проект коттеджа?

Первый этап – эскизный проект

На данном этапе (или стадии) архитектор разрабатывает несколько вариантов коттеджа в которых разрабатывается его общий вид, стиль дома, планировка основных помещений, планы этажей, фасадов, ориентировочные размеры дома, предварительные ландшафтные решения прилегающей территории.

Затем, как правило, эскизные варианты передают заказчику проекта, который их рассматривает, выбирает подходящий для себя вариант или совместно с проектировщиком решает скомпоновать итоговое решение из различных кусков эскизного проекта.

Второй этап – рабочий проект

На этой стадии проектная организация разрабатывает уже четкое решение дома по утвержденному заказчиком варианту. На данном этапе проект состоит из следующих разделов:



• Генеральный план. На нем указывается расположение всех построек на территории, с привязкой к координатам объекта на местности, проект вертикальной планировки на котором указывают, как необходимо спланировать участок (где посыпать землю, а где наоборот срыть).

• Планы фасадов здания. На них указывают необходимые размеры коттеджа — общие габариты и размеры отдельных элементов: дверных проемов, навесов, колонн, козырьков, и имеющихся декоративных элементов. К чертежам прилагается ведомость отделки.

• Поэтажные планы. На них указываются планы помещений, с указанием их размеров и места размещения дверей, оконных проемов, площади помещений и пр. К ним также прилагается ведомость отделки.

• Планы кровли. На них изображают раскладку конструктивных элементов кровли, размеры этих элементов, материал кровли и ведомость расхода основных материалов.

• Разрезы здания. Их делают в местах здания или конструктивных элементах, которые отличаются специфическими особенностями. Также отображается схема расположения перекрытий дома, их высотные отметки, технические решения по примыканию стен к перекрытиям и др.

• Инженерно-технический раздел. В нем разрабатываются планы инженерных коммуникаций дома. Например: как выполнить электромонтажные работы в коттедже, как будет разводиться система отопления дома, планы разводки слаботочных сетей (телефонной, сигнализации и т.п.). Подбор видов сетей для данного раздела сугубо индивидуален для каждого коттеджа.