Свойства декоративных наливных полов



decorative screedsСовременный пол должен быть не только надежным, но и отлично вписываться в интерьер. Не помешает и доступная цена. Споры о том, что максимально соответствует этим требованиям — ламинат, паркет, линолеум, керамическая плитка или другое покрытие — ведутся давно.

Все эти материалы имеют сильные и слабые стороны, что не дает возможности выбрать оптимальное решение. Но с появлением наливных полимерных полов этот вопрос отошел на второй план. Отличные технологически свойства и простая процедура укладки делают декоративные наливные виды полов оптимальным решением для любых типов жилых и коммерческих помещений.

Декоративные возможности

Используя данную технологию, можно выбирать покрытие любого цвета, фактуры, с рисунком, визуальными эффектами, объемными предметами и не только.

Конструкция наливного пола подразумевает организацию двух слоев: основного и защитного. Первый обеспечивает надежное сцепление с бетонной или цементной стяжкой, а второй — защиту от механических нагрузок: например, от истирания, царапин и т.д.



Промышленные возможности позволяют выбрать жидкость для заливки любого цвета и оттенка. Но главный декоративный эффект достигается за счет размещения между основным и защитным слоем полимера декоративной прослойки. Это может быть рисунок, нанесенный при помощи акриловой краски, устойчивой к ультрафиолету. Специально для наливных покрытий разработаны различные способы окрашивания: один из таких методов — заливка краски с обтеканием препятствий.

Также, в качестве прослойки может выступать ткань или пленка с отпеченным на ней рисунком любой сложности. Например, это может быть фото из семейного альбома. Дополнить визуальные эффекты можно за счет небольших предметов — эффект от фото с изображением галечного пляжа можно усилить засыпкой в полимер мелкой гальки.

Эксплуатационные характеристики

По эксплуатационным характеристикам наливные полимерные жидкости не только не уступают другим напольным покрытиям, но во многом и превосходят их. По своей прочности и стойкости к истиранию они находятся на одном уровне с керамзитом, поэтому могут работать даже под давлением небольшой складской техники.

В случае возникновения повреждения можно провести точечный ремонт, при условии, что поврежден только верхний слой, а рисунок сохранился без изменений. Прослужит такое покрытие несколько десятков лет, без потери внешнего вида и характеристик. Еще один важный плюс такого пола — он не скользит, даже когда намокает.

Полимерные покрытия требуют минимального ухода. Монолитная конструкция и высокий уровень химической защиты позволяют применять специальную технику для уборки. Рабочие характеристики не зависят от влажности в помещении, и сохраняются в температурном диапазоне от -40 °С до +100 °С.