Сложность задачи планировки загородного жилья



layout of suburban housingСложность задачи планировки загородного жилья определяется многими факторами – финансовыми возможностями, составом семьи, личными предпочтениями и площадью, отведенной под  строительство. Именно из совокупности множества критериев складывается многоуровневая задача проектирования и постройки коттеджа. Архитектурные и дизайнерские решения для  будущего строения начинаются с выбора формы и размеров. Предпочтительным и наиболее распространенным вариантом является компактный садовый домик пропорционально близкий к так называемому «золотому сечению».  Именно такая форма наиболее благоприятна для деления помещения под комнаты. При выборе проектов и планировок, важным пунктом является выбор количества уровней.



Зачастую, загородные дома строятся из нескольких этажей. Такой выбор обусловлен неэкономичностью распределения пространства одноэтажных строений, в которых расположение необходимых технических и подсобных помещений на одном этаже ведется за счет полезной площади участка. Двухэтажные постройки в отличие от одноэтажных имеют мансарду или цокольный этаж,  они удобны расположением комнат и функциональностью. При составлении планировки дома следует учитывать несколько универсальных правил.  Во-первых, нужно минимизировать число коридоров и прихожих и совмещать функции нескольких помещений в одном, если это целесообразно. Например, веранда может выполнять и роль прихожей, а спальня сочетать в себе элементы гардеробной, в гостиной можно расположить зоны для отдыха, беседы и застолий. Однако объединять кухню и гостиную не рекомендуется, ведь распространение запаха и шума неизбежно даже при всей функциональности современной бытовой техники.

Для гостиной целесообразнее оставить большое пространство, ведь именно она является парадной комнатой, производящей впечатление, именно здесь собирается вся семья, проводит свободное время и собирается за столом. Купить компактный домик или роскошную виллу, спроектировать планировку и конструкцию того или другого – задача индивидуальная для каждой семьи, в отличае от экономии, которая касается большинство людей. Учитывать интересы каждого  члена семьи непросто, однако, только найдя компромисс и принимая во внимание все особенности каждого, можно грамотно расположить помещения и комнаты, чтобы  достичь уюта и комфорта на долгие годы.