Фонтаны из гранита — приятное дополнение к вашему интерьеру



Fountains made of graniteДекоративные фонтаны – это не только украшение ландшафта и интерьера, но и прекрасный увлажнитель воздуха. Они украшают парки, сады, загородные участки. Есть и комнатные модели для дизайна квартир, домов, офисов. Самыми эффектными по статусности являются фонтаны из натурального камня – фонтаны из гранита.

Гранит, как полезное ископаемое

Гранит – это горная порода, самая распространенная в литосфере Земли. Занимает две трети  земной поверхности. Им вымощено дно океанов. Этот натуральный камень образовывался после остывания и затвердевания сплава магмы. Несмотря на простоту своей природы, этот камень имеет много тайн и загадок. Этот камень есть только на земле, на других земноподобных планетах не нашли даже жалкой копии  этого материала, хотя такая порода, как базальт (он образовывается рядом с гранитом) присутствует на многих планетах.

Фонтаны из гранита

Еще скульпторы  Древних Рима и Египта активно использовали  гранит в своих шедеврах. И до сих пор наши современники наблюдают их воочию.

Почему получаются  качественные фонтаны именно из гранита? Да потому, что он обладает следующими свойствами:



  1. Прочность и высокая плотность. Не сжимается и устойчив к трению. Еще гранит называют «вечным камнем».
  2. Устойчив к влаге. Он не впитывает воду и поэтому она не может проникнуть в его поры и замерзнуть там, расширяя камень изнутри, что приводит к разрушению неводостойких пород.
  3. Не реагирует на перепады температуры. Он  стоек и к сибирским морозам и к солнцу юга. На его поверхности почти не размножаются грибки и плесень.
  4. Имеет богатые цветовые вариации. Самым распространенным является гранит в серых тонах.  Существует также гранит в розовом, красном, голубовато-сером, зеленоватом и оранжевом цветах. Фактура с вкраплениями слюды имеет неповторимый рисунок.
  5. Его легко шлифовать и полировать. А вот резать камень  и делать на нем огранку достаточно сложно.

Такой природный материал, как гранит в сочетании с водой делает фонтаны не просто  предметами ландшафта и интерьера, а завораживающими произведениями искусств. Капли слюды на граните сочетаются  с водными каплями в лучезарном блеске. Из гранита делают чашу и подмостки фонтана. Это сооружение простоит века и нигде не треснет и не отколется. Края чаши фонтана облицовывают либо каменными плитами, либо каменными блоками (если фонтан большой). Гранитная облицовка  износоустойчива, да и вандалы не смогут с ней расправится.

Из гранита трудно, практически невозможно вырезать скульптуры, поэтому фонтаны из гранита очень лаконичны и монументальны. Это делает его статусным и   гротескным. Центральные группы таких фонтанов выполняют либо из бронзы (скульптуры) или самого гранита (геометрические формы – куб, шар).

С недавних пор в облицовке фонтанов применяют такой материал, как травертин. Еще его называют китайским гранитом. Это уникальный природный камень с отпечатками растений и раковин. Это оригинальный рисунок делает сооружение исключительным.

Содружество такого благородного гиганта как гранит и непокорной воды смотрится абсолютно гармонично и умиротворенно.

Источник: http://sgranit.by