Залог успеха итальянской мебели



Italian furnitureГлавенствующую роль в сфере мебельной моды итальянцы смогли занять благодаря кропотливой работе, неуемной фантазии и творческой предрасположенности. Именно искусство обработки древесины является наиболее древним ремеслом Апенинского полуострова. Это было отдельное творческое направление вплоть до шестнадцатого века, пока итальянский стиль не стал основным по всем странам Европы. Но причиной современной популярности итальянского стиля стало совсем не это.

Решающим периодом стали пятидесятые годы двадцатого века. На то время мебель итальянских производителей стала терять собственную актуальность даже в Европейских странах. Такая сложная ситуация вынудила идеологов продвигать идею, которая в дальнейшем стала доминирующей тенденцией всего мебельного дизайна в целом. Смысл идеи состоял в том, что рассматриваемая отрасль не сможет выбраться из кризиса, пока не начнет жить будущим. К успеху смог привести лишь труд фабрик, которые были сторонниками современного стиля.



Идея была воплощена в жизнь благодаря Тито Армеллини и Де Баггису, президенту и вице-президенту федерации мебельных изготовителей. Основной вехой в развитии производства мебели от итальянских изготовителей стало решение о проведении в Милане дизайнерской выставки. Основная цель данной выставки заключалась в стимулировании компаний, которые хотели изготовлять стильную мебель и поиске контакта с дизайнерами.

Эта выставка была организована в качестве фактора, который поможет создать новый дизайн. Посетители ознакомились с первыми работами таких итальянских дизайнеров как Энцо Мари, Гае Ауленти, Алессандро Мендини, Марио Беллини и других, а прототипы этих работ стали в дальнейшем основой продукции магазинов итальянской мебели в Москве, других городах России и зарубежья. Именно тогда мир познакомился с настоящим современным итальянским дизайном.

Что же касается современного производства, то итальянские мебельные производители периодически разрабатывают новые актуальные направления и стили в сфере мебельной моды, следовательно, творчество ведущих дизайнеров не стоит на месте. Сейчас в области итальянской мебельной промышленности более тридцати пяти тысяч предприятий, где работает не покладая рук штат, насчитывающий двести пятьдесят тысяч человек.

Продукция законодателей мебельной моды известна во всем мире. Большая часть экспортируется в Германию, Францию, Россию, Китай, Индию и США. На сегодняшний день итальянская мебель ассоциируется с интересным, современным дизайном и высоким качеством. Как и много лет назад, именно Италию сейчас принято считать законодателем мебельной моды.

По материалам сайта http://valpantena.ru