Как и куда спрятать трубы на кухне, чтобы они не напоминали о себе?



куда спрятать трубы на кухнеВ современном декоре кухни нет места трубам и проводке, которые не радуют ни с точки зрения эстетической привлекательности, ни с точки зрения удобства размещения мебели. Чтобы не оставлять на виду технические приспособления, спрятать трубы на кухне можно путём использования различных рукавов, коробов, рейлингов. Намечается тенденция, направленная на то, чтобы необычным интерьером кухни, оттенить трубы, сделав акцент на шкафы-пеналы, мозаики на стенах, различные художественные аксессуары.

Куда спрятать трубы водопровода и канализации

Коммуникации этой системы довольно легко скрываются с виду при помощи полиэтиленовых плёнок, рукавов. Не рекомендуется, однако, замуровывать трубы в стену, чтобы при следующем ремонте не выдирать их вместе «с корнем». Можно закрыть трубы, находящиеся под раковиной, установив массивный шкаф-мойку, замаскировать их кафелем.



Как скрыть газовые трубы необычным интерьером

Труба, ведущая к газовой плите, приносит большое количество неудобств. Газовые коммуникации не дают возможности закрепления навесных шкафов по всей стене, приходится выдумывать расположение бытовой техники так, чтобы она не нарушала расположение труб. Конечно, можно поставить электрическую плиту, но если стояк проходит через квартиру, маскировка будет необходима и в этом случае.

Один из способов решения проблемы – монтаж гипсокартонного покрытия под цвет общего интерьера кухни. Другой вариант – переоборудование шкафчика, удалив в нём заднюю дверцу. При помощи шкафа-пенала можно скрыть трубу, проходящую вертикально. В подобные шкафы можно спрятать и счётчики расхода газа. Помните о том, что нельзя использовать коммуникации как часть креплений.

Необычным решением может стать использование рейлингов. Для этого трубу зачищают, красят, укрепляют и используют в дальнейшем как элемент дизайна с крючками для полотенец и лёгкой посуды. Креативным решением также станет декорирование трубы. Можно оформить конструкцию в стиле ствола берёзы или покрыть её традиционными рисунками. Декупаж трубы предполагает лакирование и использование орнамента из обоев.

Не забывайте, что доступ к коммуникациям и газовым приборам должен быть открыт для специалистов служб. Нельзя переносить трубы самовольно без разрешений соответствующих государственных комиссий. Есть большое количество вариантов того, как скрыть малопривлекательные трубы, но всегда лучшим вариантом для конкретного случая будет использование своего стиля с добавлением интересных элементов кухонного декора.