Варианты озеленения дачного участка



Planting area using colorsНеухоженная территория вокруг дома способна испортить впечатление даже от самого красивой постройки. К тому же так приятно выйти во двор, посидеть на скамейке в тени деревьев, вдыхая приятный аромат цветов. Именно поэтому очень важной задачей является озеленение дачного участка и уход за насаждениями. Многие хозяева открывают для себя в этом занятии приятный досуг, ведь любоваться результатами своего труда всегда приятно. Следует сказать, что варианты озеленения дачного участка могут быть разными и выбираются каждым индивидуально.

Озеленение участка с помощью газона

Красивый и ухоженный вид вашей земельной территории придаст газон. Если вы собираетесь на траве высаживать деревья, то можно выбрать для газонного покрытия овсяницу красную. Она отлично растет в тени. А газон из мятлика лугового не боится летнего зноя и мороза. Выбор травосмеси, ее покупка и подготовка почвы к посадке – необходимые этапы в дизайне ландшафта. Многие останавливают свой выбор на рулонных газонах.



Озеленение участка с помощью цветов

Важная роль в создании красивого участка отводится созданию цветников. Вы можете придумывать для них самые различные формы, составлять необычные композиции. Стоит учитывать при посадке цветов периоды их цветения. Можно спланировать цветочную клумбу таким образом, чтобы она радовала вас яркими красками с весны до поздней осени. Цветы в вашем саду могут быть как однолетними, так и многолетними. Только не забывайте про полив, подкормку и прочие правила ухода за растениями.

Кустарники и деревья

Лучше совмещать разные варианты озеленения дачного участка. При грамотном планировании и сочетании на вашей территории будут цвести красивые цветы, расти деревья и кустарники посреди аккуратного газона. Но при этом не должно быть хаотичности и беспорядка. К основным работам после закладки газона относится высадка кустов и деревьев. А уж потом выбирается подходящее место для цветов. Породы близлежащих деревьев выбирайте по сочетаемости. Не забудьте оставить достаточно места между саженцами для полноценного роста в дальнейшем.

Если вы этого еще не сделали, то займитесь благоустройством своей территории. Пусть ваш озелененный участок будет полон красивой растительности на зависть соседям.