Насколько эффективны тепловые завесы?



thermal CurtainsВоздушная тепловая завеса разделяет зоны с различной температурой по разным сторонам дверных проемов. Принцип этого разделения прост — воздушный поток вылетая с большой скоростью из специального аппарата образует в месте дверного проема зону с повышенным давлением, как бы образуя « теплую дверь из воздуха». Эта «дверь» не дает теплому воздуху из помещения уходить наружу и не впускает с улицы холодный воздух.

Основная задача завесы — не нагреть малое количество воздуха до высокой температуры, а создать мощный и широкий воздушный поток, при помощи которого обеспечивается изоляция помещений от попадания холодных воздушных потоков.

Параметры тепловых завес

Именно поэтому, основные параметры, которые определяют эффективность тепловой завесы – не температура нагрева воздуха, а его расходы, скорость потока и ширина сопла, которым отсекается воздушный поток. Данные три фактора необходимо рассматривать в совокупности, поскольку высокую скорость из завесы можно получить небольшом расходе воздуха, сузив размеры ширины сопла. Только воздушный поток при этом таким способом будет слабеньким, нестабильным и быстро размоется.



Еще один немаловажный фактор – конструкция сопла, но убедится в его эффективности, можно только в лаборатории после проведения серии замеров по скорости воздуха на разном расстоянии от завесы.

Выбор тепловых завес

В случае, если у 2-х завес мощность по теплу одинакова, то за единицу времени работы они передадут в комнату одинаковое количество тепла. Но завеса с малым расходом произведет это наименее эффективно, поскольку из-за небольшой скорости поток теплого воздуху быстро поднимется вверх и образует там тепловую прослойку. Имея небольшой расход, воздушная завеса также не сможет прогреть все помещение нагрев воздух только рядом с собой, и он вылетит при открытии двери. У завес с большим расходом воздуха процесс перемешивания воздуха более эффективен, а нагрев воздуха более равномерен. Также, при открытии дверей эта завеса удержит больше теплого воздуха в помещении.

Из всего этого следует, что тепловые завесы, имеющие большой расход воздуха наиболее эффективны, когда необходимо их использовать не только по прямому назначению, а еще и для дополнительного прогрева помещения.

Если же покупатель требует чтобы у него была тепловая завеса с разными режимами, то такие тоже выпускаются, например, тепловая завеса ballu. Используя пульт управления можно выбрать требуемый расход воздуха. При небольшом расходе достигается оптимальный прогрев проходящего воздуха, а при большом — создается преграда для холодного уличного воздуха.