Рассчитать площадь кровли — простая задача



CalculateТребования, предъявляемые к кровельным материалам, достаточно обширны: они должны защищать жителей дома от снега, дождя. сберегать тепло, и быть украшением интерьера, аккуратно и эффектно выглядеть. Металлочерепица — один из удобных вариантов, продажа финской кровли Rannila Ruukki производится компанией, которая начала выпускать ее более полувека назад. Перед покупкой желательно точнее рассчитать площадь кровли, что не так затруднительно с параметрами предлагаемых изделий.

Преимущества кровли из металлочерепицы

Монтируется быстрее, чем большинство предлагаемых материалов, что помогает сократить сроки строительства, нарядно выглядит, идеально укладывается. Пожаробезопасна, подходит для кирпичных и деревянных зданий, имеет широкий выбор цветов и профилей, изготавливается для новых и существующих зданий.



Расчет площади кровли

Для удобства читателей рассмотрим два типа четырехскатной крыши : шатровой и вальмовой, «переведем» информацию на язык математики. В основании шатровой крыши лежит квадрат, боковые грани представляют собой треугольники с равными боковыми сторонами. Вальмовая крыша имеет в основании прямоугольник, боковые грани ее — равнобедренные треугольники, две другие грани — трапеции.

Начинаем расчет. Тангенс угла наклона крыши получаем, разделив высоту на расстояние от ближайшего края крыши до центральной точки основания. Измерив угол наклона и табличное значение тангенса, можно произвести вычисления .

Высота крыши будет равна:

h = b/2 x tga, длина стропил: e =b/2 x cosa

Длину вальмовых стропил по теореме Пифагора: e = корню квадратному из выражения: h в квадрате плюс b в квадрате, деленное на 2.

Площадь кровли найдем как сумму всех площадей всех фигур. Позволим себе подсказать наиболее простой способ: произвести расчеты на модели, изготовив ее из листа бумаги ( желательно с соответствующими углами ), определиться с равными треугольниками. Их можно будет отрезать, перемещать, и все вычисления можно свести к нахождению площадей прямоугольников и их сумм.

По запросам пользователей в Интернете опубликован калькулятор для расчета площади четырехскатной крыши. Требуется знать ширину и длину основания, угол наклона ската. Калькулятор вычисляет длину диагональных стропильных ног и поперечных стропил, высоту самой высокой точки крыши и площадь поверхности кровли.