Промышленные артезианские скважины: их очевидные особенности?



артезианские скважиныРеально ли решить вопросы водоснабжения объекта (не только жилого, но и производственного назначения) в случае его удаленного расположения от инфраструктурных объектов? Часто происходит, что прокладывать водопровод к зданиям невыгодно с экономической точки зрения, а иногда и невозможно технически. Силами привлеченных подрядчиков в данном случае выполняется бурение скважины на воду. Нужно рационально использовать те запасы «самого важного на земле минерала», которые находятся буквально у нас под ногами. Нет ничего странного и удивительного, что ставка в последние годы делается именно на автономное водоснабжение не только коттеджного или дачного поселка, расположенного за несколько десятков километров от крупного города, но и предприятия (производственного или перерабатывающего). Необходимо понимать, что бурение промышленной скважины связано с целым рядом принципиальных особенностей.



Чтобы понять, чем отличается обычная артезианская скважина от выработки, получающей жидкость для использования в производственном цикле, имеет смысл определиться с понятиями. Так, артезианской называется скважина, находящаяся на глубине свыше 50 метров, полученная для добычи поступающих на поверхность под давлением вод. В свою очередь, артезианский бассейн простирается на сотни километров. Дебет скважины – до 40 литров в минуту. Выработку получают по глубине водоносных горизонтов.

В том случае, когда планируется провести бурение артезианских скважин для промышленных нужд, на выходе нужно получить выработку с очень высокой производительностью, с дебетом, превышающим значение в 100 литров в минуту. В работе используют трубы с большим диаметром (от 160 до 220 мм), устанавливают высокомощное оборудование. Скважина, выполняемая для производственных объектов, должна иметь большое количество обсадных колонн. К подобной выработке предъявляется требование ремонтопригодности – это обязательное условие. Особенности промышленных выработок состоят и в том, что предприятие, взявшее подряд на их бурение, выполняет комплекс работ по водоотведению. К реализации проекта компания приступают лишь после согласования документов в контролирующих инстанциях. Перед тем, как приступить к работам, выполняется оценка запасов подземных вод. Данное условие необходимо соблюдать в отношении выработок всех типов: на песок, артезианских и промышленных.