Клумбы своими руками из подручных материалов



Клумбы

Наступил дачный сезон, и у владельцев загородных домов появилась возможность реализовать свои творческие возможности на дачном участке. Какая из женщин не стремится превратить его в райский уголок с цветущими вокруг нее весь сезон цветами. Чтобы создать что-то интересное, совсем не обязательны большие финансовые вложения, можно сделать оригинальные клумбы своими руками из подручных материалов, превратив участок в шедевр искусства. Ограждения для клумб своими руками могут быть выполнены:

— из дерева;

— камня:

— других подручных средств.

Клумбы

Клумбы с деревянным ограждением

Наиболее удачным считается ограждение, сделанное из деревянных подручных средств, таких, как колышки, прутики, бревнышки или дощечки. Дерево — природный материал, который постепенно разлагается в земле, превращаясь в питательный для почвы перегной. В зимний период древесина меньше промерзает, чем пластик или камень, что способствует сохранению корневой системы растений на клумбе.

Отлично смотрятся клумбы с плетеными ограждениями из вербы и ивы.

Клумбы с деревянным ограждением



Хотя на их изготовление требуется немало времени и приложение определенных усилий, зато их красота затем будет радовать вас своим видом не один год. Заготавливать прутья рекомендуется весной, когда их легко очистить от коры. После очистки, по периметру будущей клумбы устанавливаются на равном расстоянии друг от друга колышки (d -3 см). Чем меньше между ними расстояние, тем крепче будет будущее плетение, которое выполняется по принципу плетения корзины.

Из небольших чурбачков также можно сделать красивый забор для клумбы. Первоначально подбирают бревнышки примерно одинакового размера, учитывая, что около 20 см их длины уйдет под землю. По периметру клумбы удаляют дерн и выкапывают канавку, в которую плотно друг к другу устанавливают бревнышки. После чего засыпают землею нижнюю часть чурбачков и тщательно ее утрамбовывают. Если бревнышки предварительно очистить от коры и обработать специальным составом, то такая клумба может простоять не менее 50 лет. Такое же ограждение можно сделать колышками.

Из натурального камня

Из натурального камня

Если вы хотите придать своему участку какую-то долю благородства, рекомендуется украсить его клумбами с ограждением из природного камня, скрепленного цементным раствором. При изготовлении бордюра в подготовленную бетонную подушку сначала вдавливаются крупные камни, а затем мелкие. Высокие клумбы можно выложить из плоских камней, скрепив их цементным раствором.

Из стеклянных или пластиковых бутылок

Из стеклянных или пластиковых бутылок

Изготовление клумбы из бутылок — самое экономное и выгодное: всегда существует возможность замены поврежденной бутылки на новую. Для выполнения ограждения потребуется до 25 бутылок одинакового размера и формы. Бутылки заполняются грунтом, песком или мелкими камешками, плотно закрываются крышками и вкапываются наполовину в грунт горлышком вниз по периметру клумбы. Получившуюся клумбу можно при желании окрасить в любой цвет.

Из стеклянных или пластиковых бутылок