Тепловизионное обследование крыш – гарантия сохранности помещений



Тепловизионное обследование крышНаиболее современным методом диагностики состояния кровли является тепловизионное обследование крыш. Это обследование кровли позволяет получить полную информацию о ее качестве до официального принятия объекта в эксплуатацию и своевременно потребовать от подрядчика устранения недоделок. А если объект уже эксплуатируется, то проведение тепловизионного обследования не потребует приостановки работ и отключения оборудования. Другими достоинствами описываемого метода являются наглядность, бесконтактность, высокая информативность и точность, дистанционность и безопасность. Следует отметить также доступность обследования и отличное соотношение параметров цена-результат. Однако надо стараться осуществлять тепловизионное обследование крыш в наиболее благоприятное для этого время — в ясный безветренный день вскоре после захода солнца. Нагретая за день на солнце влажная изоляция дольше сохраняет тепло, чем сухая изоляция, и по получившейся разнице температур можно будет достоверно определить места повреждений кровли по разнице цветов на экране тепловизора и пометить эти места краской для проведения ремонта.

Тепловизионное обследование плоских кровель

Замечательно, что тепловизионное обследование крыш позволяет обнаружить потенциальное место протечки заранее до того, как уже начинает капать с потолка. Насколько эта проблема актуальна видно из того, что



согласно статистике уже в первый год использования более 40% плоских крыш требуют ремонта. Причиной появления протечек является разрушение мембранного или битумного покрытия.

Через появившийся разрыв в кровлю проникает вода, вызывая намокание утеплителя. Под воздействием перепада температур зона дефекта расширяется.

При кровля этом теряет способность выполнять свои гидроизолирующие и теплозащитные функции, что может привести к намоканию электропроводки, замыканию и пожару. Раньше об этой угрозе становилось известно только после появления первых протечек.

При тепловизионном обследовании кровли на экране отчетливо видны окрашенные ярким оранжевым цветом участки подмоченной теплоизоляции на начальной стадии повреждения кровли. В этот момент проблема протечки еще не достигла критической стадии, на потолках еще не появилось угрожающих разводов. Устранить проблему можно будет без вскрытия кровли путем срочной герметизации места протечки. А значит, все возможные серьезные последствия будут исключены при минимальных материальных затратах.

Тепловизионное обследование мансардных помещений

В последнее время стали широко использоваться мансардные помещения, и сразу же встал вопрос о об их качественной теплоизоляции. Между тем, большую часть внешнего ограждения мансарды представляет собой крыша. Если она не будет хорошо утеплена, то через нее пойдут большие потери тепла из помещения. Исследование структуры тепловых полей с помощью тепловизора позволит выявить дефекты теплоизоляции, области увлажнения, мостики тепла-холода и другие изъяны и принять необходимые меры по их устранению.