Какие окна предпочтительнее на даче?



window at the cottageДеревянные окна? Почему бы нет

Когда речь заходит о том, какие окна предпочтительнее на даче, чаще всего выбирают между деревянными и пластиковыми. В нынешнее время пластиковые окна идут на замену деревянным, а деревянные привозят из квартиры, где прошел капитальный ремонт, а иногда новые делают с использованием дешевых пород дерева (к примеру сосны). Но, чтобы поставить подобное окно, нужны и комплектующие: петли, щеколды, ручки. На них не хочется тратиться, поэтому покупаются недорогие. От чего зависит цена на  окна рассмотрено в этой статье.

Как летний вариант, деревянные окна неплохи. Но в холод их нужно оклеивать, чтобы увеличить теплоизоляцию. К тому же дерево нужно периодически окрашивать, чтобы оно не ссохлось и не потрескалось и не вышло из строя раньше срока.

Поэтому владельцы строения на 6 сотках теперь считают, что окна предпочтительнее на даче иметь пластиковые.

Дачный домик с ними выглядит привлекательнее и опрятнее, а владельцы смогут внутри постройки наслаждаться уютом и теплом, которое пластики сберегли для них.



И все-такие пластиковые!

Развенчивается и миф о дороговизне пластиковых окон. Следует знать, что в их стоимость уже заложены траты и на доставку, и на монтаж. Чтобы купить и установить деревянные, нужно еще их поискать, привезти и самостоятельно смонтировать. Если обратиться к профессионалам, цена на окна из дерева возрастет и станет аналогичной той, что и за пластиковые. А мороки намного больше.

Пластиковые окна способны «служить» владельцу дачи многие годы, при этом не теряя первоначальных качеств. Они и тепло сберегут, и шум с улицы не пропустят, потому что тепло- и звукоизоляция — их конек. Да и внешний вид их от долгой эксплуатации не пострадает и останется, как у новых.

Сегодня фирм, чьи пластиковые окна представлены на сайтах, множество. А по выбору пластиков советы следующие:

1. Если дача используется, как и в советские времена, только в теплое время года, тогда стоит обойтись обычным однокамерным стеклопакетом. Он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, что поможет сохранить тепло, когда прохладно или дождливо, и сберечь деньги на отопление.

2. Если на даче предполагается бывать в холод, подойдет двухкамерный стеклопакет.

3. Для постоянного проживания на даче лучше, если окна будут дополнены энергосберегающим И- или К-стеклом. Работа его основана на принципе теплового зеркала.