Как правильно укладывать брусчатку?



Гранитная брусчаткаГранитная брусчатка — материал, который не только выгодно использовать за счет невысокой цены, но и возможность использования стройматериалов, которые прослужат долгое время надежно без потребности замены.

Гранитная брусчатка: правила укладки

Существуют несколько мнений относительно порядка проведения работ. Для начала обратите внимание на то, какое основание мы имеем. Если это просто земля, причем не рыхлая, с отсутствием грунтовых вод тогда используем утрамбованный песок, предварительно проверив ровность «под уровень». Затем выкладывается брусчатки при помощи колотушки и плотно заколачивается одна возле другой. Таким образом, производим укладку на ровной поверхности.

В том случае, если внизу мы имеем бетонное основание (например, отмечено наличие грунтовых вод и для укрепления поверхности был выбран именно данный вариант), тогда уже понадобиться использование простого цементного раствора. Он позволит более прочно усадить брусчатку.



Завершающие этапы

Итак, в том случае, если Вы изначально укладывали данный стройматериал на утрамбованный песок, не забывайте о таких нюансах, как предварительное поливание песка водой, это позволит ему слегка просесть и более плотно «посадить» брусчатку. При использовании цементного раствора наиболее правильным станет использование такого же раствора и для затирки. При этом полученное полотно сможет выдержать не только легковые, но и грузовые автомобили. А грунтовые воды будут нипочем не бетонному основанию, ни самому стройматериалу.

Если же укладывать брусчатку Вы начали на утрамбованный песок и затирку производят при помощи песка. Это позволит получить отличное полотно, без каких-либо проблем. Кроме этого не забудьте сверху еще раз затирку обдать водой для качественного закрепления результата.

Учитывая все вышеупомянутые нюансы можно прийти к выводу, что работы лучше выполнять после не слишком обильных дождей.

Не менее важным можно считать укрепление бортиков, которые будут обрамлять Вашу брусчатку. Поэтому лучше всего для поддержания формы и создания прочной конструкции использовать именно арматуру, которая закрепит полотно и не позволит ему «играть» не только после сезонных дождей, но и после весеннего талого снега в больших количествах.