Индукционные лампы всех видов: от освещения улиц до выращивания растений



Индукционные лампыИндукционные лампы представляют собой энергосберегающий источник света. Его принцип работы основывается на разряде газа, генерирующем видимый свет, а также внутренней и внешней электромагнитной индукции. От других образцов ламп газоразрядного типа индукционные лампы всех видов отличаются своей конструкцией, в которой отсутствуют электроды, нити накала и термокатоды. Благодаря этому, срок службы этих изделий значительно увеличивается.

Преимущества индукционных светильников и ламп

Индукционные лампы обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными люминесцентными светильниками и лампами накаливания. Прежде всего, это:

• срок их эксплуатации, достигающий 150 тысяч часов непрерывного горения.

• Высокая экономичность при использовании.

• Способность включаться и выключаться мгновенно, без задержки светового потока.

• Низкий уровень нагрева лампы.

• Эксплуатация изделия возможна при широком диапазоне температур, что позволяет освещать объекты, как в жару, так и в мороз.



• Световой поток высокого уровня, независимо от срока эксплуатации и др.

Применение индукционных светильников и ламп

Индукционные лампы не отличаются низкой стоимостью, но их технических характеристики делают их востребованными в различных сферах жизни. Они успешно используются для внутреннего и наружного освещения тоннелей, магистралей, улиц, помещений складского типа и заводских цехов, вокзалов, коммерческих учреждений, павильонов и выставочных залов, а также других объектов общественного значения.

Световой поток индукционных ламп максимально приближен к спектру солнечного света, поэтому, при помощи светотехнического оборудования, можно создать комфортный уровень освещения любого объекта. Традиционные источники искусственного света медленно, но уверенно, отступают на второй план, уступая индукционным лампам первое место победителя. Среди них не только «лампочки Ильича» с нитью накаливания, но и натриевые, и ртутные, и даже металлогалогенные лампы.

Последней разработкой индукционных светильников можно назвать плазменные лампы, применяемые не только для освещения цветочных оранжерей и теплиц, но и для выращивания растений без почвы. Поскольку световой поток не перегревает растения, а равномерно их освещает, их применение позволяет продлить растениям световой день, что благоприятно сказывается на урожае.