Определяем вес уголка 50х50х5



weight bracket 50x50x5Узнать вес уголка 50х50х5, очень просто – нужно заглянуть в стандарт ГОСТ 8509-93, который задает сортамент уголков равнополочных стальных горячекатаных. В числе прочих характеристик там имеются данные о массе 1 метра уголков разных размеров. Для нашего случая вес одног метра уголка — 3,77 кг. Умножив массу одного метра на нужное число метров, получим ответ на вопрос о весе уголка. На самом деле мы определим не вес, а массу проката. Правильно было бы в большинстве случаев говорить о массе, а не о весе металлических изделий. Но сила традиций столь велика, что в сознании многих из нас масса и вес еще долго будут синонимами.

Расчет теоретического веса уголка

Если под рукой нет справочника или соответствующего стандарта, то определить вес погонного метра уголка можно и самостоятельно. Для этого нужно знать площадь поперечного сечения, длину и плотность материала из которого он изготовлен.

Сечение уголка представляет собой сравнительно сложную фигуру, образованную четырьмя отрезками и тремя радиусными элементами. Без больших потерь для точности расчетов ее можно упростить. Запись в обозначении 50х50х5 говорит о том, что уголок имеет две полки по 50 мм и толщина каждой из них равна 5 мм. Подобный уголок можно составить из двух полос. Одна из них будет иметь шириной 50 мм и толщину 5 мм, другая такую же толщину, но ширину – 45 мм. Общая площадь S сечений указанных полос равна (50 мм + 45 мм) х 5 мм = 475 мм². Выразим полученное значение в метрах квадратных: S=0,000475 м². Объем V одного метра уголка соответственно будет равен V=0,000475 м³. Чтобы определить вес одного метра проката остается объем умножить на плотность стали p=7 850 кг/м³:



M=pV=7 850 кг/м³ х 0,000475 м³ = 3,73 кг

Как видим, расчет теоретического веса уголка дает результат, который отличается от табличного во втором знаке. Различие объясняется допущенными нами упрощениями при расчете.

50x50x5

Использование данных о весе уголка

Знание веса металлических конструкций имеет большое практическое значение. Данные о весе могут применяться при заказе и отпуске уголка со складов. При проектировании изделий и строительных конструкций их вес учитывается в расчетах на прочность. Весьма полезным знание веса уголка может быть при принятии решения о способе и средствах транспортировки крупных партий.

Нужно учитывать, что теоретический вес рассчитывается исходя из номинальных размеров и стандартной плотности обычной конструкционной стали. Поскольку всегда имеют место допуски на размеры, вес уголка может незначительно отличаться от теоретического.