Как правильно провести гидроизоляцию при обустройстве искусственного водоема в ландшафтном дизайне



Самым доступным и дешевым способом гидроизоляции является процесс, при котором в землю врывается пластиковая емкость нужного размера. При этом из обычного пластика, при помощи готовой формы, можно создать только небольшой водоем с площадью в 2,5 квадратных метров и  глубиной до 0,8 метров.

Если же вы хотите создать бассейн, с площадью, например, в 10 квадратных метров, то в этом случае следует использовать стеклопластик. Рассмотрим второй вариант подробнее.

Самым лучшим вариантом для гидроизоляции является пленочный способ. На сегодняшний день существует два типа пленок. Первый вид пленки состоит из ПВХ  (поливинилхлорида), а в состав второго входит бутилкаучук.  Пленка из ПВХ бывает различных цветов. Но в основном для пруда самой предпочитаемой является черная пленка. Соответственно в бассейнах используют белую или голубую.  Так же производится пленка из ПВХ с приклеенными к ее поверхности камнями. Но в данном случае такой водоем может служить только для декоративных целей, так как по ней нельзя ходить .  Пленка из бутилкаучука при прикосновении к ее поверхности напоминает резину. Она обладает такими замечательными свойствами, как стойкость к морозам и сопротивляемость к разрывам. Этот материал способен сохранить пластичность даже при температуре 60 градусов по Цельсию. Пленка из бутилкаучука стоит дороже, чем пленка из ПВХ, так как опережает ее по своим параметрам в несколько раз.



Как обустроить водоем с помощью пленки. Роется яма, а на ее дно сыпется песок, толщиной в 10 сантиметров. Сверху стелется геотекстильное волокно, благодаря которому пленка изолируется от повреждений корнями деревьев и острыми краями камней. Это действительно важно, ведь в противном случае пленка прослужит лишь 2 года. Далее из пленки создается крупный лист, нужного размера будущего водоема и стелется на дно котлована поверх двух слоев. Затем на его середину выливается вода и водоем оставляется на одни сутки для достижения нужных параметров осадки пленки. После этого пленку срезают, при допуске по краям до полуметра. Железными или деревянными колышками эти края прибивают к земле и затем, если предусмотрено по плану, создается кирпичная, плиточная отмостка.

В таком случае, при грамотно проделанной работе, такая гидроизоляция может прослужить до 20 лет.