Печь-камин – прекрасное решение для готового дизайна



StoveМногие из нас мечтают установить в своем доме настоящий камин, поскольку это действительно символ уюта и комфорта. Но, к сожалению, далеко не у всех есть достаточно места в комнатах, чтобы построить капитальную конструкцию. Хорошим выходом из ситуации здесь становится печь-камин, потомок легендарных «буржуек».

Современные печи-камины – это своеобразные гибриды, которые унаследовали от отдельных печей и каминов лучшие черты. От камина – изящный дизайн, а от печки – небольшие размеры и хорошие показатели теплоотдачи. Кстати, именно благодаря последнему параметру такие дровяные печи для бань становятся все более популярными.

По большому счету, печь-камин представляют собой модернизированную «печь-буржуйку». Они изготавливаются из металла, и лишь для дверцы основным материалом часто выступает огнеупорное стекло. Буржуйки раньше использовались только городскими жителями, поскольку деревенские избы отапливались большими каменными печами, но с появлением новой категории жилья (загородные дома), в котором сельский простор сочетается с городским комфортом, появилась и новая печь, в которой сельская эффективность сочетается с городской эстетичностью.



Современная печь-камин хороша тем, что может вписаться практически в любой дизайн, даже в самый изысканный. Больше того – такая конструкция запросто может стать достойным украшением интерьера. В Европе подобные печи давно уже завоевали популярность, являясь одним из основных отопительных приборов в сельской местности за счет хороших эксплуатационных характеристик, небольших размеров и возможности встроить их практически в любое место, изначально для этого не предназначенное.

Такие камины способны прогревать достаточно большие помещения до оптимальной температуры за очень короткий промежуток времени, не превышающий одного часа. Отдельно стоит отметить, что для этого достаточно совсем небольшого количества топлива, которым может выступать торф, дрова, уголь или что-то другое.

Печи-камины популярны не только благодаря теплоотдаче и симпатичному дизайну. Часто гораздо более важным качеством становится возможность их встраивания в готовое помещение с завершенным ремонтом без особого ущерба для этого ремонта. Ведь ситуации, когда изначально запланированного отопления становится недостаточно, не являются редкостью.

Материал предоставлен компанией СаунаСтройСервис.