Комфорт проживания на даче



Комфорт проживания на даче

Не зависимо от того, сколько времени проводится на даче (отпуск, каждые выходные или она является постоянным местом жительства) комфортные бытовые условия должны быть обязательно. Современные строительные материалы и технологии позволяют сравнительно не дорого обустроить дачный участок необходимыми коммуникациями и наслаждаться полноценным отдыхом и комфортом. Многие работы не требуют участия специалистов, поскольку оборудование для монтажа коммуникационных систем или постройки бани, туалета довольно простые и владельцу участка стоит только тщательно выполнять инструкции и советы специалистов.

Без хорошего водоснабжения нормальное проживание и работа на участке дачи не возможны. Полив цветов, увлажнение почвы, обработка плодов, да и обязательные гигиенические процедуры, приготовление еды требуют достаточного количества воды. Столь же необходимы на участке канализация и правильная, безопасная система электроснабжения. Проектирование таких коммуникаций лучше делать до постройки дачи, ведь даже в ее фундаменте должны быть соответствующие проемы для труб. Если же дача досталась без удобств, все равно можно справиться с задачей.



Как и в квартире, в помещении дачи нужен хороший санузел. Ведь помещение может служить для отдыха и в холодное время, а удобства во дворе в таком случае не очень комфортны. Помимо санузла, каждый владелец участка хочет иметь и собственную баню. Она дает невероятные условия для эффективного расслабления после огородных работ, помогает укрепить здоровье, насладится отдыхом на свежем воздухе. Технологии современного строительства и производства материалов дают возможность возвести удобную конструкцию самостоятельно. Баня своими руками станет предметом гордости хозяина и прекрасным подарком для здоровья членов его семьи.

На территории участка должен быть сооружен колодец, который и будет поставщиком воды. Он оборудуется насосом, вода будет подкачиваться и в дачный домик, и в баню, и для полива огорода, цветников. Если дача в зимнее время не оттапливается, обязательно следует предусмотреть возможность слива воды в трубах водоснабжения, так как они могут перемерзнуть.