Как выбрать топливный генератор?



топливный генераторЕсли вы решили купить генераторную установку и обеспечить себя автономным электроснабжением, тогда следует очень серьезно отнестись к процессу выбора генератора. На рынке мини электростанций предлагается большой выбор топливных генераторов различной мощности, типа силовых агрегатов и оснащения. Для того чтобы не ошибиться, лучше всего пройтись по материалам сайтов и получить максимум представления о генераторных установках и критериях их выбора.

Итак, выбирая мини электростанцию, независимо от ее типа, необходимо, первым делом, обращать внимание на номинальную и максимальную мощность установки. Для этого нужно рассчитать суммарную мощность всех устройств, которые будут питаться электричеством от генератора, и прибавить к получившейся сумме примерно 15-20%. Из устройств, которые будут работать от генератора, могут быть такие, как газовые плиты, различные бытовые электроприборы, освещение, компьютерная техника, строительный инструмент и многое другое.



Уровень мощности должен быть подобран правильно, потому как электрооборудование во время запуска забирает большое количество электрического тока, поэтому запас мощности просто необходим. Для освещения в несколько лампочек, холодильника, телевизора и приборов небольшой мощности можно установить генератор мощностью от 2 до 5 киловатт. Но если необходимо электропитание электроприборов повышенной мощности, таких как бытовая техника, то мощность генератора может быть от 5 и до 10 кВт. Этого обычно достаточно для большинства частных домов. Более мощные установки используются для автономного электроснабжения строительных, сельскохозяйственных и других подобных объектов.

Далее нужно определиться с типом двигателя внутреннего сгорания, который будет использоваться в мини электростанции. Если мощность установки не будет превышать 5 кВт, то можно вполне обойтись бензиновой установкой, но при более высокой мощности и постоянной эксплуатации гораздо предпочтительней будет дизельный генератор, он более надежен, долговечен и экономичен. Есть еще газовые установки, но они чаще всего используются на крупных объектах, расположенных поблизости от газопроводов, и не имеющих центрального электроснабжения. Газовые генераторы применятся намного реже, но по характеристикам и надежности они приблизительно сравнимы с дизельными мини электростанциями.

Подробнее на сайте http://www.energointegra.ru/.