Применение шпаклевки



ветонитВсем известно, что основой любого строительства является материал цемент. Он используется при изготовлении различных сухих строительных смесей, строительных растворов, а также многочисленных бетонных конструкций. Цемент может похвастаться невысокой стоимостью, а также замечательными показателями качества и надежности.

Если цемент используется в качестве основы для сухой строительной смеси, то такой цемент называется шпаклевка. Стоит отметить, что выделяют несколько основных видов шпаклевки. Они отличаются в зависимости от стоимости, степени водостойкости, а также наличию и удельному весу вяжущих элементов. На сегодняшний день выпущено огромное количество марок шпаклевки, поэтому можно приобрести необходимую сухую смесь для работы любого типа.

Если вам требуется узнать область применения и технологии производства той или иной смеси, то достаточно всего лишь заглянуть на упаковку – здесь указана вся необходимая информация. Занимаясь шпаклеванием, стоит помнить о некоторых важных моментах. К примеру, перед началом работы необходимо очистить поверхность от жировых или восковых пятен, окалины, различных отслоений, а также краски, копоти и пыли. Если имеются мерзлые основания на стене, то работать с ней и наносить на нее шпаклевку категорически запрещено.



Если вам необходимо выполнить отделку гипсового основания, то предварительно требуется нанести слой грунта. Важный момент – если отделочная поверхность имеет в своем составе известь, то наносить шпаклевку сюда также не рекомендуется. И еще – в большинстве случаев необходимо дать настояться раствору некоторое время, если же сразу приступать к работе, то итоговый результат вас несколько разочарует.

Шпаклевка различается в зависимости от сферы применения на строительной площадке. К примеру, фасадная шпаклевка используется во время проведения внутренних работ, цементная шпаклевка – перед покраской или оклейкой обоями, для заделки углублений и трещин, а также для выравнивания стен. Финишную шпаклевку, которая изготавливается на основе гипса, резонно использовать в завершающей стадии внутренних работ. После отделки стен такой смесью можно наносить на них любые покрытия.

Таким образом, цемент и смеси на основе шпаклевки, например ветонит, представляют собой строительный материал, без которого невозможно представить ни одно строительное мероприятие. Невысокая стоимость, превосходные химические свойства и показатели, замечательный уровень надежности и прочности, а также большой ассортимент – все это дает возможность выполнять строительные работы быстро, качественно и в сжатые сроки.