Дизайн и функциональность современных смесителей



Смеситель Blanco Fontas с краном для питьевой водыСовременный рынок бытовой кухонной техники поражает своим разнообразием. Сегодня здесь можно увидеть множество технических новинок, о которых ранее хозяйки только мечтали. К чести дизайнеров и конструкторов ведущих компаний-производителей сантехнического оборудования, они не забывают об усовершенствовании уже привычных, существующих с давних пор устройствах, на которые по большому счету мы как-то не обращаем внимания. Например, кухонные смесители. Они привлекают внимание, только когда слишком шумят или не перекрывают воду. Казалось бы, что еще можно усовершенствовать. Тем не менее, творческий подход всегда имеет результат.

Конструктивные особенности кухонных смесителей

Прежде всего, конструкторы постарались разработать новые кухонные смесители со своеобразной конструктивной изюминкой. Причем, простейшие, казалось бы, нововведения существенно повлияли на функциональность смесителей. Во-первых, большинство известных производителей уже давно перешли на однорычаговую конструкцию смесителя. Во-вторых, конструкция многих современных устройств предполагает выдвижной излив (модель Neptune от компании Franke, модель AM60-P от Alveus) и выдвижной излив с душем (модель Piega 47120 от Schock). Кроме того, выдвижной душ может иметь две струи (модель Aquaflex от SCHOCK) или переключение душ / струя (модель Venere от Elleci, модель Cascade 470 от компании Franke, модель SM 20 от Alveus).



В-третьих, многие смесители оснащаются двумя изливами (модель Madeira от Elleci, модель Oxygen Hi Tech 902 от Franke, модель Nagano от Omoikiri). Один из них предназначен для подачи водопроводной воды, второй – для подачи очищенной воды. В-четвертых, некоторые модели оснащаются подсветкой (модель Planar Light от Franke) или сенсорным управлением (модель Sensor (Electronic Tap) от компании Franke). В-пятых, рабочая часть смесителя может поворачиваться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости (модель Flexy Window от компании Alveus). Собственно говоря, перечислить все модели смесителей и все конструктивные особенности просто не представляется возможным. Может быть, что пока вы читаете этот материал, конструкторы предложили очередное изобретение.

Дизайн современных смесителей

Не отстают от конструкторов и дизайнеры. Наряду с традиционной формой смесителей Blanco круглого сечения они предложили изделия прямоугольного сечения, что сразу же вызвало определенный интерес покупателей. Кроме того, многие смесители имеют прямые углы изгиба самого излива. Много внимания уделили производители и подбору оригинальной цветовой гаммы изделий. Ассортимент хромированных смесителей сегодня разбавлен изделиями самых разных оттенков, что позволяет смело экспериментировать с интерьером кухни.